Горячая линия для семей мобилизованных

Первое сентября пройдет в очном формате

  • slider

Эпидемиологическую ситуацию накануне Дня знаний обсудили в прямом эфире начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов и зам главного врача городской больницы Алексей Иванов.

По состоянию на 31 августа в городе и в Каменском районе официально подтверждено 3760 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Суточный прирост по городу +  1 случай, но расслабляться рано, утверждает  главный санитарный врач. Тем не менее, ситуация позволяет начать учебный год в очном формате, соблюдая все меры безопасности.

Заболеваемость все еще фиксируется на стабильно высоком уровне. В провизорном госпитале городской больницы находятся на лечении 247 человек, в том числе 24 человека с диагнозом пневмония и 223 – с  подтвержденным диагнозом COVID-19. На амбулаторном этапе лечения  1010 человек. Эту цифру можно смело умножать на три, учитывая контактных, подчеркивает зам главного врача Алексей Иванов. А нарушение самоизоляции и далее способствует к росту заболеваемости. Поскольку основной источник заражения – места массового пребывания и общего пользования, где до сих пор не спешат соблюдать меры санитарной безопасности. Второй момент – возвращение людей из отпусков. В Каменск «прилетела» инфекция с побережья  Черного моря. 

Главным средством защиты и профилактики заболевания была, есть и остается вакцинация.

Всего в Каменске-Уральском  получено почти 49 тысяч доз вакцины от COVID-19. По данным на 30 августа первым компонентом привито 40 755 чел. На остатке 7 797 доз первого компонента. На брифинге в  прямом эфире медики отметили положительную динамику в вакцинации работников Синарского трубного завода, педагогов.

Вакцина от коронавирусной инфекции есть в достатке во всех городских поликлиниках и в четырех медсанчастей предприятий. С начала прививочной кампании самостоятельно записались 7530 человек, из них 7100  уже поставили прививки. На выходные бригады медиков вновь планируют провести выездные вакцинации.  Будут  работать в субботу, 4 сентября, с 10.00 до 14.00 на площадках торговых центров "Каменск Сити Молл" и «Колизей».

Накануне Дня знаний медики желают педагогам, родителям бабушкам и дедушка здоровья, которое в руках каждого из нас, соблюдать все правила безопасности, а школьникам – расти так, чтобы взрослые могли понимать, что растет достойное поколение.

 

Администрация городаАдминистрация города