ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

339 лет со дня основания деревни отметят жители Монастырки – старейшего поселения Каменска-Уральского

7 августа отпраздновать День деревни соберутся самые активные жители этой удаленной территории. И, конечно, дети. Начнется мероприятие в 12.00 с игровой программы. Поздравить жителей приедут почетные гости вместе с главой  администрации Красногорского  района.

Традиция собирать местных жителей и поздравлять с днем рождения малой родины началась с 2009 года. Гостей  мероприятия ждут торговые ряды, различные игровые площадки, батут, выставка спортивной гоночной техники, фотозона «Ромашковое настроение».

Самых ответственных жителей старейшего поселения (в далеком прошлом заимки далматовских монахов) территории Каменска-Уральского наградят за их добрые дела − участие в субботниках и благоустройстве. Кроме того, благодарственными письмами будут отмечены участники шахматно-шашечного турнира и велоквеста.

Интересную развлекательную программу подготовили для своих земляков артисты дворца культуры «Металлург».

Из истории. Основание деревни Монастырка было заложено в далеком 1682 году монахами Далматовского монастыря. В 5-6 верстах от домницы для выделки железа по речке Железянке монахи построили несколько домов, как подворье для выращивания овощей на Исетской пойме. Так и называли это подворье, расположенное по левому берегу Исети Монастыркой.

В 1703, 1762, 1774, 1802, 1812, 1842 годах жители Монастырки участвовали в восстаниях крестьян Колчеданского острога против казенного завода и монастыря.

В 1928 г. здесь было 285 дворов с населением 1285 человек. С постройкой УАЗа жители стали рабочими этого завода. По данным переписи 2010 года в селе было: мужчин — 454, женщин — 502. Что покажет перепись 2021 года, станет известно уже в конце этого года.

 

Администрация городаАдминистрация города