ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

С 1 июля беременные могут рассчитывать на еще одну меру поддержки от государства – ежемесячное пособие

  • slider

О новых формах поддержки к началу учебного года, будущим мамам и одиноким родителям сегодня на брифинге в администрации города рассказала зам начальника управления Пенсионного фонда в Каменске-Уральском Людмила Поликарпова.

Поддержка беременных

С 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации (размер дохода ниже прожиточного минимума в 11 206 рублей), могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно. Размер финансовой поддержки — 50% регионального прожиточного минимума, то есть 5983 рубля. Выплата происходит только на карту МИР.

Пособие одиноким родителям

С 1 июля одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно также будет полагаться помощь от государства. Условие: доход в семье  должен быть меньше одного прожиточного минимума (то есть не достигать 11 206 рублей).

– При назначении выплаты произведут комплексную оценку нуждаемости заявителя, –уточнила Людмила Поликарпова. – По межведомственным каналам делаем запросы по учреждениям, при оценке учтем находящиеся в собственности движимое и недвижимое имущество.

Ежемесячная выплата выплачивается на каждого ребенка. Данная финансовая помощь распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Пособие в сумме 5 925 руб. выплачивается ежемесячно в течение года с момента обращения также на карту МИР. 

Единовременная выплата к началу учебного года

С 16 августа по 31 декабря 2021 года будут производиться  выплаты единовременного пособия в сумме 10 тысяч на детей школьного возраста, сообщила Людмила Поликарпова.  

Заявления на «школьную» выплату можно подать с 15 июля  по 1 ноября в электронном виде через портал Госуслуг,  либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда в Каменске-Уральском по предварительной записи (телефоны: 32 - 67 -14, 32- 67 - 24). Финансовую поддержку получат семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет.

– Единовременная выплата положена детям, рожденным с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно, – пояснила зам руководителя Управления Пенсионного фонда РФ в нашем городе. – Кроме того, право на выплату имеют  семьи, имеющие детей 18-23 лет с ограниченными возможностями здоровья, если ребёнок продолжает обучение в школе.

Зачисления могут быть произведены на любые банковские карты.  

Администрация городаАдминистрация города