ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Про субсидии за ЖКУ

С начала года 7232 каменских семьи получили субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Средний размер субсидии составил 2206 рублей.

В связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2021 года и повышением региональных стандартов стоимости ЖКУ,  право на субсидии появилось у большего числа семей. Особенно актуально это станет с момента начала отопительного сезона, когда добавится плата за отопление.

Разберемся, что же такое субсидия. Субсидия – это помощь гражданам при оплате за ЖКУ. Финансируется из бюджета, предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе. Субсидия предоставляется гражданам по месту жительства  в случае, если их расходы на ЖКУ, рассчитанные  из размера региональных стандартов, превышают 22%  в совокупном доходе семьи, а для семей с доходом ниже прожиточного минимума  в случае, если расходы превышают 12%.

В нашем городе субсидию на оплату ЖКУ предоставляет Муниципальное казенное учреждение «Расчетный центр города Каменска-Уральского». Официальный сайт организации: http://www.mkurc.ru/. На сайте можно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими порядок назначения и выплаты субсидии, найти перечень документов,  необходимый для назначения субсидии, а также при помощи калькулятора определить размер субсидии.

Есть несколько способов подать заявление для предоставления субсидии:

  • через Многофункциональный центр (МФЦ);
  • через портал Госуслуг (онлайн)
  • почтовым отправлением (все прилагаемые к заявлению документы должны быть заверены нотариально).

При подаче документов через Многофункциональный центр (МФЦ), нужно обратиться в отделения расположенные по адресам:

Узнать график работы отделения можно на сайте www.mfc66.ru  Запись на приём в наиболее удобный для Вас офис, позвонив по телефону 8 (343) 273-00-08

Чтобы воспользоваться способом подачи через единый портал «Госуслуги» (онлайн), необходимо быть зарегистрированным на сайте портала Госуслуги, с подтвержденной учетной записью. Выбрать  услугу:

Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Администрация городаАдминистрация города