ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Человеческий фактор никто не отменял

Шансы городов, в которых нет конфликтных ситуаций, где качественно реализуются проекты в рамках государственных программ, привлечь деньги из бюджетов всех уровней, всегда на порядок выше. Учитывается и такой момент, как бережное и эффективное использование того, что создано.

Каменск-Уральский пять лет подряд подтверждал это на практике, активно вовлекая в расстановку приоритетов по комфортной среде, важным инфраструктурным объектам, по ремонту дорог и т.д. Рейтинговое голосование, участие неравнодушных жителей в городских гражданских форумах, их мнение всегда учитывается, говорит зам главы по развитию территории Николай Орлов.

Благоустройство общественных территорий, а в Каменске-Уральском таких пространств для досуга и отдыха за последние годы создано много, ― наглядный тому пример. Скверы Тимирязева и Молодежный, парк «Космос», БПК, территория у ДК «Современник» и станция «Металлист», фонтан на площади Горького стали точкой притяжения для детей и взрослых. Самый популярный и активно используемый для праздников, фестивалей, конкурсов, игровых программ – парк «Космос».

Реализация госпрограмм осуществляются в рамках действующего законодательства. Но есть и вторая сторона ― человеческий фактор. Уровень квалификации персонала, при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов. Опыт нарабатывается годами. Серьезная проблема при эксплуатации общественных территорий, например, – сознательная, а чаще бессознательная порча имущества: нанесение надписей и рисунков, выдергивание и выкручивание конструктивных элементов из скамеек, качелей и каруселей. Распространено распитие пенных напитков и разлив их на тротуарной и гранитной плитке, повреждение декоративной плитки на цветниках, пандусах и лестницах самокатчиками. Совершают такие поступки десятки, а неудобства и дискомфорт ощущают сотни и тысячи посетителей объектов городской среды. Многие высказывают свое мнение в социальных сетях, негодуя, критикуя подрядчиков. Избавление от «следов» вандализма стоит денег: мытье, отделка, покраска, замена деталей и элементов. Происходит это избавление не сиюминутно, и тоже служит поводом для критических оценок.

Есть и недоделки, которые допустили при благоустройстве. Их тоже устраняют, в рамках гарантийных обязательств, ― те, кто по заказу муниципалитета создавал комфортную среду, констатирует зам главы города.

Одним словом, создавая комфортную городскую среду, все учатся соответствующему к ней отношению, одни на этапе строительства, другие при эксплуатации, третьи во время отдыха и досуга на общественных пространствах.

Подробно о развитии Каменска-Уральского, проблемах, с которыми сталкиваемся сегодня на этапе создания и использования новых объектов в «Остром вопросе».

На фото реализация первого этапа благоустройства общественной терртории ул. Набережная.

Администрация городаАдминистрация города