ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Что изменится для жителей поселка Чкалова с переходом на горячую воду питьевого качества

  • slider
  • slider
  • slider

С нового отопительного сезона жители поселка имени Чкалова, 2-го Рабочего будут пользоваться горячей водой питьевого качества. Благодаря центральному тепловому пункту, который построен здесь УК «Теплокомплекс», оснащен современным оборудованием для нагрева и подачи воды в жилые дома. В строительство здания, подводящих инженерных коммуникаций, приобретение и монтаж оборудования вложено более 30 млн. рублей.

Новый ЦТП ― 6 построен на территории поселка Чкалова. Раньше горячую воду потребителям транспортировали с Красногорской ТЭЦ, от нее до поселка более километра. Готовили ее из исходной воды реки Исеть. Теперь холодная вода подается на ЦТП из системы централизованного водоснабжения АО «Водоканал КУ». Точно такая же, что используется на Ленинском поселке и в жилом районе Южный, говорит директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.

Воду для холодного водоснабжения после того, как она поступает на фильтровальную станцию, готовят для употребления, она проходит несколько степеней очистки и по своим свойствам, естественно, отличается от речной воды. Для ее приготовления используется технологическое оборудование, реагенты, электрическая энергия, а для транспортировки применяются насосы с частотными приводами, чтобы они работали требуется электроэнергия. «Себестоимость холодной воды питьевого качества другая, в отличие от исходной речной воды из Исети, ― поясняет Геннадий Виноградов. ― Ее использование приведет к изменению себестоимости горячей воды, которую с помощью теплообменников будут нагревать здесь, в ЦТП-6, и подавать потребителям поселка имени Чкалова».

Тариф на горячую воду питьевого качества в поселке Чкалова будет точно таким же, каков он сейчас для потребителей ГВС Ленинского поселка и жилого района Южный. С 1 июля это 54 рубля 74 копейки за кубометр. При тарифе, вступающем в силу с 1 июля, куб горячей воды от Красногорской ТЭЦ будет стоить 21 рубль 70 копеек, говорит начальник отдела экономической политики Администрации городского округа Александр Федяков.

Есть еще стоимость нагрева горячей воды ― 1914 рубль 10 копеек за гигакалорию. И тепловой энергии для нагрева одного кубометра воды требуется гораздо меньше, чем 1 Ггкал.

Обращаем ваше внимание, стоимость нагрева с переходом чкаловцев на горячую воду питьевого качества не изменится. Тариф утвержден Региональной энергетической комиссией Свердловской области, начнет действовать с 1 июля 2021 года. Тариф этот регулируемый. По факту он существенно меньше, чем себестоимость услуги горячего водоснабжения, предоставляемой УК «Теплокомплекс». Себестоимость включает в себя затраты на электроэнергию, амортизацию оборудования и транспорта, заработную плату персонала и налоги на нее, затраты на расходные материалы: трубы, запорную арматуру и т.д.

Администрация городаАдминистрация города