ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Тарифы изменятся – это процесс неизбежный и экономически обоснованный

Плановое повышение тарифов на коммунальные услуги составит в этом году 4-5%. Повышение произойдет как обычно, с 1 июля. Оплачивать коммунальные услуги по новым ценам будем в августе.

Начальник отдела экономической политики администрации Каменск-Уральского городского округа Александр Федяков напоминает: алгоритм изменений заложен федеральным законодательством, тарифы утверждает Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области. Повышение тарифов происходит только раз в год, при этом рост платы за коммунальные услуги для населения не превышает индекс, утвержденный региональной властью.

Рост тарифов на вывоз ТКО составит, по предварительным данным, 3%. Один человек, проживающий в многоквартирном доме, станет платить за вывоз мусора во втором полугодии 100 рублей 10 копеек. Для сравнения: сейчас плата за вывоз мусора для одного человека, проживающего в МКД, составляет 97 рублей 99 копеек.

За один кубометр холодной воды потребители АО «Водоканал Каменск-Уральский» сейчас платят 52 рубля 33 копейки. Будут платить 54 рубля 74 копейки.

За отопление потребители Синарской ТЭЦ будут платить по нормативу 2068 руб. 48 копеек в месяц, потребители Красногорской ТЭЦ − 1914 рублей 10 копеек. Сейчас – 1952,03 и 1826,50 рублей соответственно. Кстати, и раньше, и сегодня по нормативу платят за отопление круглогодично, то есть каждый месяц, жильцы домов, в которых не установлены коллективные приборы учета. В домах, где есть приборы учета тепла, оплата ведется по фактическому потреблению. В прошедшем сезоне − зимой 2020-2021 года − низкие температуры держались долго, поэтому оплата за тепло была высокой.

Изменится с 1 июля и размер платы за содержание жилья - для проживающих по договорам найма в помещениях муниципального или государственного жилого фонда. Для муниципального жилого фонда тарифы изменятся в соответствии с постановлением № 436 от 1 июня 2021 года. Размер платы за содержание жилых помещений для собственников устанавливают управляющие компании. Они, как правило, ориентируются на расчеты муниципалитета.

— Рост тарифов — процесс неизбежный и экономически обоснованный, − подчеркивает Александр Федяков. − Следует помнить, что тарифы формируются с учетом достижения баланса экономических интересов производителей и потребителей, а заложенные в тариф средства будут направлены на обновление коммунальной инфраструктуры, на мероприятия, связанные с повышением энергетической эффективности. Всё это положительно скажется на качестве услуг, предоставляемых потребителям.

К сведению. В 2021 году, в связи с письменным обращением РЭК, в Свердловской области ведутся замеры объемов мусора. Делается это для того, чтобы проанализировать ситуацию и актуальность действующих нормативов, говорит Александр Федяков, ведь заметно, что объемы мусора, например, в школах и детских садах, значительно ниже летом, чем зимой. Но в этот период увеличивается объем ТКО, например, в садовых товариществах. Замеры выполняются как для МКД, так и для частного сектора, а также в отношении юридических лиц, учреждений образования, культуры, спорта, других организаций.

Администрация городаАдминистрация города