ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Качество жизни: Каменск-Уральский продолжает обновление лифтов в многоэтажках

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Плавность хода, звуковое оповещение, освещенность, а главное ― безопасность смогли оценить жильцы многоэтажек, в которых  отслужившие  срок эксплуатации лифты заменили новыми. Побывали на приемке подъемников и лично убедились в качестве выполненной подрядчиком работы начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина и главный специалист Ирина Горбунова.

В двух домах № 28 и 30 по улице Суворова с начала мая заработали новые лифты. Замена подъемных механизмов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений  осуществляется в рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2024 годы».

Работы по замене одновременно пяти старых подъемников  выполнили за месяц. Стоимость одного лифта внушительная – более 2 млн. рублей. По условиям региональной программы, 20% от стоимости платят собственники.

Вместимость одного подъемника – до 5 человек, – рассказывает подробности председатель ТСЖ «Солнечный» Владимир Шульгин – Лифты безопасные, с  частотным приводом, что позволяет экономить электроэнергию. Жители отмечают плавный пуск, комфортное и открытие и закрытие дверей. Главное теперь – сохранить общее имущество.

Старые  лифты с деревянными кабинами не соответствовали нормам пожарной безопасности, прослужили более 25 лет. Новые, производства Карачаровского механического завода, соответствуют Техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность  лифтов».

Всего в 2021 году заменили девять лифтов в двух домах:  № 28 и № 30 на ул. Суворова. Общая стоимость работ составила порядка 20 млн. руб., в том числе 10,6 млн. рублей − за счет средств областного бюджета, четыре миллиона − средства  местного бюджета. Средства собственников составят в итоге 4,5 млн. руб..

На 2022 год в планах по капремонту нет подъемников, подлежащих замене, подытожила начальник отраслевого органа Администрации города по жилищному хозяйству Елена Ивина.

Администрация городаАдминистрация города