ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Курс на развитие профессионального образования – задача общая

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Развитие в городе профессионального образования стало главной темой очередного заседания совета директоров предприятий Каменска-Уральского, оно состоялось 20 мая на площадке политехнического института-филиала УрФУ.

 

Стандарты изменились

Местом проведения неслучайно выбрали филиал Уральского федерального университета. Сегодня это учебное заведение является кузницей кадров для крупных предприятий города. И потому активно с ними сотрудничает.  

Филиал обучает студентов по направлениям «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Технологические машины и оборудование», «Металлургия», «Радиотехника». Сейчас в нем 70 бюджетных мест очной формы обучения (в следующем учебном году их станет 110). С 2015 года политехнический институт осуществляет полный цикл обучения. Вся образовательная программа реализуется в Каменске-Уральском – студентам нет необходимости ездить в Екатеринбург, как раньше.

Руководитель филиала, депутат Городской Думы Оксана Коноваленко поделилась с директорами предприятий своим видением развития профессионального образования в городе.

В филиале уже сейчас стремятся готовить практико-ориентированных специалистов. «Стандарты изменились коренным образом, мы в полном смысле готовим инженеров будущего. В образовательных программах появились даже такие дисциплины, как искусственный интеллект, компьютерное зрение, машинное обучение. Сегодня даже те, кто обучаются по направлению «Металлургия», изучают программирование и внедрение машинного производства», – отмечает Оксана Коноваленко.

Одно из внедряемых новшеств – программа второго диплома. Студенты при желании могут записываться на нее со второго курса и получать дополнительную профессию.

Познакомить с будущим

Оксана Коноваленко предложила шагнуть дальше и создать на базе филиала научно-образовательный кластер. Тем более, что политехнический институт уже сейчас активно сотрудничает со школами и детскими садами Каменска-Уральского. Филиал готов включиться и сыграть главную роль в создании городского объединения молодых изобретателей.

Научно-образовательный кластер объединит усилия учреждений образования, предприятий города, администрации городского округа. В филиале УрФУ, например, вполне возможно готовить будущих учителей физики или математики – с помощью той самой программы второго диплома. Также институт готов помочь школам и организовать на своей базе углубленное изучение естественнонаучных дисциплин. Для 10-11-классников здесь можно проводить профессиональные пробы – знакомство с инженерными специальностями.

Создание кластера требует инвестиций – в ремонт и наполнение аудиторий современным оборудованием, создание новых лабораторий. Без помощи крупных предприятий здесь не обойтись, отметила Оксана Михайловна. И представила перечень мероприятий, которые необходимо осуществить.

Гибкие программы

Участники Совета директоров отнеслись к идее кластера с интересом. И задали ряд конкретных вопросов. Например, хватит ли филиалу УрФУ компетентных преподавателей и насколько гибко выстроен образовательный процесс – приближен ли он к практике? «Образовательные программы вариативны. Есть дисциплины по выбору вуза. Мы можем вводить те дисциплины, которые вам необходимы. Выстроить траекторию обучения, которая интересует предприятия», – подчеркнула Оксана Михайловна.

Глава города Алексей Герасимов, председатель совета директоров предприятий Каменска-Уральского Вячеслав Гагаринов и его коллеги согласились, что развитие филиала УрФУ – стратегически важная задача. Для города это еще и вопрос престижа. Концептуально идею кластера одобрили. В ближайшее время участники совета директоров детально ознакомятся с предложениями и затем выскажут свои мнения.   

Дизайнеры и электроники

Тему образования продолжила директор Каменск-Уральского радиотехникума Наталья Казанская. КУРТ тоже не стоит на месте. В этом учебном заведении много внимания уделяют обновлению аудиторий, оборудования и программного обеспечения. Техникум сотрудничает со всеми крупными предприятиями города. А еще активно участвует в грантовых проектах федерального и областного уровня. Сейчас есть возможность получить грант на две новых мастерских по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Электроника». Но минимум 10% их стоимости (порядка 1,27 млн рублей) должно быть профинансировано из внебюджетных источников.

Вопрос выделения средств руководители крупных каменских предприятий изучат, заинтересованы в подготовке кадров.

Участники совета директоров согласились: филиал УрФУ, КУРТ и другие учебные заведения города сегодня демонстрируют, что могут работать в современных условиях и готовить высококвалифицированные кадры. Именно от качества подготовки кадров зависит развитие предприятий, а значит и Каменска-Уральского.  

Администрация городаАдминистрация города