ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские общественники начали дежурить у мемориалов и памятников

В Каменске-Уральском усилена охрана памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Теперь возле них дежурят в том числе представители военно-патриотических и ветеранских организаций. Причиной стали сразу несколько случаев вандализма, зафиксированных в последние дни.

Как не допустить повторения таких инцидентов? Об этом 20 апреля говорили на внеочередном заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи.

Отметим, в начале апреля  нанесены оскорбительные надписи и рисунки на двух памятниках на Алее славы. А через несколько дней вандалы испортили мемориал уральским алюминщикам – отломили и бросили неподалеку фрагмент металлического венка, обрамлявшего вечный огонь. В первом инциденте виновен 12-летний подросток (личность полицией установлена), во втором – пятеро подростков предположительно 13-15 лет (их разыскивают). Также кто-то разбил часть скульптуры «Скорбящая мать» там же, на мемориале алюминщикам.      

Случившееся вызвало у горожан резко негативную реакцию. Полиция уже внесла коррективы в маршруты патрулирования – контроль за мемориалами усилен. Крупные заводы, за которыми закреплены монументы, привлекают к охране сотрудников ЧОП.

Предложено включиться в эту работу и общественникам.

Представители военно-патриотических и ветеранских организаций идею поддержали. Составлен график дежурств. Особое внимание уделят Аллее славы, памятнику Григорию Кунавину, мемориалу погибшим работникам ОЦМ и памятнику Звезда  (на улице Кунавина). К патрулированию их территории  общественники уже приступили. В случае необходимости  они  будут обращаться в полицию.

Собравшиеся высказали и свои идеи о том, как улучшить профилактическую работу среди детей. Так, председатель местного отделения Союза десантников России Владимир Давыдов предложил чаще проводить для детей классные часы на свежем воздухе – у  городских мемориалов и памятников,  наглядно объяснять их значимость. 

Члены совета  идею поддержали и также подчеркнули: особую тревогу вызывает тот факт, что к актам вандализма причастны именно подростки. Профилактическую работу нужно продолжать. На уроках патриотизма в школах в эти дни разбирают и инциденты, случившиеся в последние дни. Детям рассказывают и об ответственности за осквернение памятников, и о том, насколько такие поступки некорректны с моральной точки зрения.

Добавим, что продолжается оснащение камерами видеонаблюдения общественных пространств Каменска-Уральского. Так, на фасаде СК «Олимп», что соседствует с Аллеей славы, на днях установлены две дополнительных камеры, у мемориала уральским алюминщикам тоже смонтировали систему видеонаблюдения.

Администрация городаАдминистрация города