Горячая линия для семей мобилизованных

Работодатели Каменска-Уральского подают заявки на субсидию при трудоустройстве безработного

Ситуация на рынке труда города остается сложной, констатирует директор Центра занятости Анастасия Карамышева. Хотя позитивные изменения все же есть. Число официальных безработных понемногу, но уменьшается. По состоянию на 20 апреля таковых 4722 человека.

Трудоустраиваются горожане в том числе самостоятельно. Но не всегда сообщают об этом. Хотя обязаны проинформировать ЦЗН в течение трех рабочих дней со дня поступления на новую работу, напоминает Анастасия Карамышева.

Горожан, которые готовы сменить род деятельности, отправляют на переобучение. На выбор – порядка 40 профессий. В их числе водитель погрузчика, электромонтер, радиомонтажник, охранник.

Работодателям тоже предлагается определенная господдержка. Для них совместно с Фондом социального страхования запущена специальная программа. При трудоустройстве безработного, который состоял на учете в ЦЗН на 1 января 2021 года, можно получить субсидию. Ее размер – порядка 19 тыс. рублей. Такую сумму работодатель получит после первого месяца работы сотрудника, а затем – после третьего и шестого. Важное условие: у организации не должно быть налоговых задолженностей.

В Центр занятости поступило 14 заявок от работодателей, которые готовы поучаствовать в программе – промышленные, автотранспортные, пищевые предприятия. Они предлагают около 100 вакансий. Подбор кандидатур на них идет.

Суммарно в базе сейчас 2354 вакансии по Каменску-Уральскому. Уровень зарплаты разный. Много предложений – на уровне МРОТ. Впрочем, есть и такие вакансии, где предлагается заработок до 50-60 тыс. рублей. Это следствие в том числе того, что квалифицированных кадров в городе по-прежнему не хватает.

Напоминаем, что подобрать вакансию можно на сайте «Работа в России» и на интерактивном портале департамента по труду и занятости Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города