Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские школьники включились в народную акцию

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Школьники говорят «ДА» народной акции в поддержку присвоения Каменску-Уральскому почетного звания «Город трудовой доблести». В Центре образования «Аксиома» 9 апреля прошел необычный квест.

Его подготовили десятиклассники для учеников 5 «А» класса. Под наставничеством учителя истории Людмилы Казанцевой. Игра была посвящена предприятиям города, их вкладу в Победу над врагом в  Великую  Отечественную  войну и  развитие Каменска-Уральского.

Дети разбились на команды и поочередно прошли несколько станций. Здесь старшеклассники делились с ними интересными фактами о крупных заводах – УАЗе, СинТЗ, КУЛЗе, КУМЗе, ПО «Октябрь», «Исеть», «Ураэлектромаш». А потом ребята отвечали на каверзные вопросы. Например, на месте какого старого завода находится «Уралэлектромаш» (Каменского чугунолитейного) или какое топливо было основным в первые годы работы Красногорской ТЭЦ (уголь).

Искать информацию для квеста было непросто, но интересно, говорит один из авторов, ученик 10 «А» класса Владислав Токарев. В ходе своих изысканий он много узнал о вкладе Каменска-Уральского в победу.

– Надеемся, что полученные ребятами знания и останутся в памяти, и затронут их душу, – отмечает Людмила Казанцева. – Кстати, очень важно говорит не только об истории, но и о будущем. Многие предприятия разрабатывают такие проекты, которые обеспечивают развитие нашего региона. 

Такие квесты пройдут в «Аксиоме» и для других пятиклассников.

Напомним, что провести акцию в поддержку присвоения Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести» предложила местная Общественная палата. Она продлится до 26 апреля. Проголосовать можно на официальном городском портале, либо с помощью купона, публикуемого в газете «Каменский рабочий».

Администрация городаАдминистрация города