Горячая линия для семей мобилизованных

«Карнавалу быть». Как пройдет День города в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

«Из пушки на Луну» – так называется тема карнавала, который пройдет 17 июля и станет центральным событием празднования Дня города. Расширенный оргкомитет по подготовке к проведению юбилея сегодня провел глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов.

Празднование 320-летия развернется на нескольких городских площадках, для разных целевых аудиторий.

Каменск молодежный. Праздник начнется 20 июня с Дня молодежи и фестиваля «Молодежная волна». Сохранятся те форматы, которые были прежде: селфи-квест «Любимый город», выставка Каменский Арбат, Большие игры от Центра молодежной политики, косплей. Всё пройдёт на площадке мототрассы «Юность», а вот фестиваль уличных культур с танцами и рэпом устроят в этом году в парке «Космос». Прежде он проходил у ДК «Металлург».

Каменск семейный. С 3 по 7 июля пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности: конкурс «Каменская семья» и  научный космический фестиваль. В ДК «Юность» состоится   праздник «Благословенное детство моё» – по итогам проведения благотворительной акции «Белый цветок».

Каменск классический. 10 июля горожан и туристов ждет фестиваль колокольного звона. Помимо традиционного гала-концерта на площадке перед храмом Александра Невского состоится и конкурс звонарей. В  гала-концерте услышим музыкантов Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы и впервые насладимся звучанием карильона.    

Каменск спортивный. 16 и 17 июля в центре города прогремит рёв моторов – состоится Чемпионат и первенство России по суперкроссу среди женщин. Спортивные активности продолжатся 18 июля на лыжно-лодочной базе «Металлист».

Каменск гастрономический. 17 июля проведут массовую дегустацию популярного летнего блюда. Пятый фестиваль окрошки пройдет на благоустроенной площадке у ДК «Современник».

Каменск карнавальный. Карнавал, который каменцы ждали пять лет, пройдет 17 июля под названием «Из пушки на Луну».

«Название заимствовано из известного фантастического произведения Жюля Верна. В 2021 году отмечается шестидесятилетие с момента первого полета человека в космос, – раскрыла тему начальник управления культуры Светлана Казанцева. – Наш город создан как город-завод, отливающий пушки. На сегодняшний день ряд предприятий выпускают продукцию для освоения космоса. Сама траектория – от пушки до Луны – это путь развития города от становления до сегодняшнего дня». Заявки на участие в карнавале принимает Социально-культурный центр.

После шествия карнавальных колонн пройдет ряд конкурсов с выбором «Мистера и Мисс карнавал». Кульминацией праздника станет рок-концерт от артистов театра драмы.

Завершит череду праздничных мероприятий детский фестиваль в парке «Космос» 18 июля. 

Кроме того, памятным подарком к Дню города станет издание энциклопедии «100 памятных мест Каменска-Уральского».

«Карнавалу быть. Уверен, жители соскучились, – отметил глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов. – Времени остается уже немного. В рабочем порядке пора взаимодействовать организаторам с предприятиями, субъектами малого и среднего предпринимательства, банками и бюджетными организациями».    

Администрация городаАдминистрация города