Горячая линия для семей мобилизованных

Заболеваемость коронавирусом в Каменске-Уральском снова растет

В Каменск-Уральский поступила новая крупная партия вакцины «Спутник V». Благодаря этому очередь из ожидающих прививку удастся в ближайшее время серьезно сократить. Это очень важно, ведь заболеваемость коронавирусом на территории города продолжает расти, отмечает главный санитарный врач города Сергей Фефилов.

Рост фиксируется уже третью неделю. И эта тенденция серьезно беспокоит медиков. В провизорном госпитале городской больницы сейчас проходят курс лечения 79 человек (36 с пневмонией и 43 – с COVID-19).

Среди новых заболевших есть и пожилые люди, в том числе старше 60 лет. Это говорит о том, что они и их родные ослабили бдительность и меры безопасности, говорит Сергей Фефилов. Семейные очаги наглядное тому подтверждение. Молодые родственники подвергают риску старшее поколение, не учитывая, что коллективный иммунитет горожанами еще не достигнут.

На заседании оперативного штаба зам главы города вновь подчеркнул, что вакцинация старшего поколения горожан по-прежнему в приоритете.  

По состоянию на 30 марта прививку поставили 6954 каменца. Больше всего среди них пенсионеров (2336), работников энергетических служб предприятий (1260 человек) и педагогов (833).

Из 1700 доз «Спутник V», полученных городской больницей в пятницу, по 200 передано в здравпункт ПО «Октябрь» и поликлинику РЖД, еще 500 – в «РУСАЛ Медицинский центр». К вакцинации приступили оперативно.

– На сегодня ожидание прививки составляет примерно две недели, от момента записи. Однако по данным городской больницы в ближайшее время удастся привить всех записавшихся пенсионеров, очередь будет ликвидирована. Все это благодаря новой партии вакцины, – отмечает Сергей Фефилов. – Призываю пожилых горожан, которые еще не заявились на вакцинацию, проявить активность и сделать это.

Напомним, запись идет по телефонам 122, 39-90-03, на портале Госуслуг или через сайт городской больницы.

Администрация городаАдминистрация города