ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Определили лучшие сценарии мира и согласия

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском подвели итоги конкурса на лучшее мероприятие по  гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма.

Организатор конкурса – отдел оргработы и связей с общественностью Администрации Каменск-Уральского городского округа. Участниками стали библиотекари, сотрудники дворцов культуры,  СКЦ и ДКЦ.

«Конкурс проводим для выявления, обобщения и распространения лучших сценариев мероприятий учреждений культуры по гармонизации межнациональных отношений, профилактике экстремизма, сохранению этнокультурного и языкового национального многообразия, - сообщила о целях главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью Оксана Кузнецова. - Работы участников оценивали по таким критериям как корректность содержания, глубина знаний, эффективность и другим. Немаловажным фактором была универсальность сценария – возможность воплотить его в других учреждениях культуры».   

Поступило 19 заявок по трем номинациям. Компетентное жюри рассмотрело работы, отметив высокий уровень подготовки материалов. Конкурсанты прислали концертные программы, сценарии фестивалей, конкурсов, театрализованных представлений, литературно-музыкальных гостиных. Некоторые из них уже успешно проходят в учреждениях культуры, другие имеют хорошие перспективы на воплощение.

Самое большое количество сценариев было представлено в номинации «Лучшее мероприятие по укреплению единства многонационального населения Каменск-Уральского городского округа, профилактике экстремизма». Здесь места распределились следующим образом:

3 место – Аракелян Лилит Мкртичевна, менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Социально-культурный центр»,

3 место – Лобастова Светлана Евгеньевна, художественный руководитель ДК «Юность»,

3 место - Кочетков Дмитрий Михайлович, звукооператор ДК «Юность».

2 место – Огинская Людмила Степановна, заведующая детским сектором МАУК «Дворец культуры «Металлург»,

1 место – Цухт Наталья Анатольевна, заведующая библиотекой № 8 им. Н. Островского МАУК «ЦБС».

 

В номинации «Лучшее мероприятие по сохранению языкового многообразия, национальной литературы» отобрано два призера:

2 место - Соболева Елена Васильевна, главный библиотекарь библиотеки № 16 - Центр национальных культур МАУК «ЦБС»,

1 место – Кочетков Дмитрий Михайлович, звукооператор ДК «Юность»

 

Ещё два победителя в номинации «Лучшее мероприятие по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в городское сообщество»:

2 место – Фомина Татьяна Семеновна, заведующая библиотекой № 16 - Центр национальных культур МАУК «ЦБС»,

1 место – Перевалова Мария Алексеевна, режиссер массовых представлений МАУК «Детский культурный центр»,

 

Призеров и победителей конкурса наградил во время торжественного мероприятия, посвященного Дню работника культуры глава города Алексей Герасимов. Все участники конкурса получили дипломы, победители и призеры – премии. Кроме того, избранные конкурсные работы будут опубликованы в сборнике для распространения лучших практик проведения мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма.

Напомним, данный конкурс проводится в целях исполнения мероприятий подпрограммы «Профилактика экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Каменск-Уральском городском округе на 2020 – 2026 годы».

Администрация городаАдминистрация города