Горячая линия для семей мобилизованных

Два автобуса приобрели пассажироперевозчики в Каменске-Уральском

Автобусы не новые, но рабочие, уточнила директор МКУ «ЕДСПТ» Ольга Алексеева. Они уже вышли на маршруты № 2 и № 14.

Ограничительные меры 2020 года очень сильно повлияли на работу общественного транспорта, считает директор Единой диспетчерской службы. В период жестких ограничений нескольких месяцев прошлого года пассажиропоток в автобусах снизился в до 70 %. Поэтому многие водители просто нашли себе другую работу. Нехватка кадров остро сказалась этой зимой, в морозы. Особенно много нареканий у пассажиров в это время было к работе автобусов № 2, 4 и 14, а также межмуниципального маршрута № 203.

Кроме того, в период жесткой самоизоляции значительно выросли цены на топливо и другие расходные материалы. Теперь постепенно транспорт выходит на прежние параметры. Например, на 20 % выросло количество рейсов «четверки». Однако, чтобы выполнять условия муниципального контракта в полном объеме, пока не хватает техники. Ещё два автобуса нужны на второй маршруте и столько же на маршруте № 14.

Специалисты Единой диспетчерской службы пассажирского транспорта контролируют ситуацию. За нарушения условий муниципального контракта пассажироперевозчиков наказывают, применяя штрафные санкции. «Все мы понимаем, как важна четкая работа общественного транспорта», - говорит Ольга Алексеева.

Отвечая на вопросы, директор ЕДСПТ пояснила: в декабре 2020 года поступали предложения от жителей поселка Северный и работников Синарского трубного завода об изменении маршрута № 1. В ответ им были направлены предложения, но обратной реакции не последовало.

Что касается возврата к коротким маршрутам, скорее всего этого не будет, так как, например, жителям Ленинского и других отдаленных микрорайонов удобнее ездить без пересадок.

С 1 мая по 30 сентября, то есть во время садово-огородных работ, в движении общественного транспорта произойдут изменения. Так, в выходные дни с 1 мая будет курсировать два автобуса № 12, а на маршруте № 15 будет ходить автобус большой вместимости. Кроме того, появится дополнительный рейс в 08.45 от заводоуправления УАЗа.

Администрация городаАдминистрация города