Горячая линия для семей мобилизованных

Новаторам обещают поддержку

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Завершила работу одна из шести дискуссионных площадок городского гражданского форума, посвященная развитию технического образования в Каменске-Уральском. Она проходила на базе радиотехникума и филиала УрФУ 16 и 17 марта.

Второй день работы дискуссионной площадки начался с показа фильма, посвященного 100-летию Уральского федерального университета (оно отмечалось осенью прошлого года) и приветствия руководителя филиала, депутата Городской Думы Оксаны Коноваленко. Она подчеркнула, что УрФУ – один из ведущих вузов региона и страны. И совершенно неслучайно в этот день он стал площадкой, где собрались талантливые школьники, студенты и работающая молодежь.

Напомним, в первый день форума участники представляли свои изобретения и исследовательские работы. Во второй командам ЦДО, КУРТ, школы инженерных знаний и IT-технологий, молодым инженерам предложили поучаствовать в технобаттле на тему «Интернет вещей».

Преподаватели УрФУ подготовили для команд шесть заданий на выбор. Например, правильно собрать из предложенных электронных компонентов мобильник или другое устройство, показать умение управлять освещением в умном доме, создать бота для Telegram и т. д.

Команды увлеченно принялись за дело. Свои проекты – после выполнения задания – они защищали перед экспертами, в том числе представителями промпредприятий.  

Еще одной важной темой второго дня стало создание в Каменске-Уральском объединения молодых изобретателей. На площадке УрФУ собравшиеся эксперты обсудили перспективы такой идеи.  

– Нашему предприятию этот проект очень интересен, – говорит начальник научно-технического отдела УПКБ «Деталь», депутат Городской Думы Дмитрий Ковальчук. – У нас работают инженеры – именно те, кто изобретает и разрабатывает различные изделия. Поэтому если ребята будут уже со школы, техникума и института начинать эту деятельность, то нам будет проще. На предприятие придут люди, которые уже знают тонкости, этапы проектирования.

В Каменске-Уральском много талантливых молодых новаторов. Пример тому – школа инженерных знаний и IT-технологий УрФУ, в которой школьники делают свои первые проекты в области информационных технологий. IT-образованием интенсивно занимаются и другие учебные заведения. «Если объединить всех молодых изобретателей нашего города плюс кадровый состав университета, мы могли бы создать образовательный кластер, который обеспечил бы внедрение в жизнь технических проектов», – подчеркнула Оксана Коноваленко.

Преподаватель ЦДО Ирина Киселева не понаслышке знает, какие интересные идеи может предлагать молодежь. Ее воспитанники учатся разрабатывать концепции всевозможных устройств. Например, Михаил Зимин придумал умные шторы, которые открываются и закрываются в зависимости от того, светло или темно на улице. А Алексей Андреев проанализировал устройства, которые не дают водителю заснуть или отвлечься за рулем – и придумал собственное, учтя их недостатки.

Причем, школьники не ограничиваются концепциями, а создают работающие прототипы. Продвижение таких изобретений и будет задачей объединения молодых новаторов.

Напомним, курировать его работу будет Центр молодежной политики. «Такие объединения есть и в других городах России, пусть пока и немного. Подходы совершенно разные. Мы изучаем и их опыт. Но хотели бы отталкиваться от потребностей и идей самих ребят», – отмечает директор ЦМП Ануш Оганян.

Администрация городаАдминистрация города