Горячая линия для семей мобилизованных

Молодежь ведет с властью диалоги на равных

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

11 марта в Каменске-Уральском состоялся городской форум работающей молодежи. На базе социально-культурного центра собралось 80 пытливых и неравнодушных парней и девушек с предприятий города, муниципальных учреждений образования, спорта и культуры.

Этого форума работающая молодежь ждала давно. В прошлом году запланированные Центром молодежной политики тренинги отменили из-за пандемии. 11 марта долгожданная встреча состоялась.

Тренинг по коммуникативному общению, умению слушать аудиторию провела для молодых специалистов зам директора школы №20, психолог Татьяна Щелева. Для многих озвученные приёмы оказались незнакомы и весьма ценны. Новые знания закрепили практикой.

Занятия о принципах управления командой в проектной деятельности устроила представитель Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ирина Пермякова. «Акцент на практике, моделируем ситуации при управлении проектами. Дала задание, где ребята при помощи скрепок выкладывать образы, которые выдаю я, – сообщила тренер. – В игровой ситуации они просматривают, какие идут сложности при работе в команде, при понимании цели, при делегировании, при поддержке другого человека. Как итог – вырабатывают правила, как справиться с возникшей проблемой».

Для опытных лидеров молодежи провела мозговой штурм начальник отдела оргработы и связей с общественностью Администрации города Татьяна Щербо. «Мы обсудили потребности молодых людей, – сообщила тренер. – Выявив основные, совместно сформировали тезисы, что же необходимо сделать предприятиям, городу, области и стране для успешной самореализации молодых кадров и закрепления их на местах».

Свои идеи и предложения участники тренингов транслировали представителям власти на итоговой панельной дискуссии «Диалоги на равных». Свои предложения, а также вопросы молодежь задала экспертам – и.о. главы города Алексею Герасимову (в свои законные права глава вступает 16.03.2021), зам председателю Законодательного собрания Свердловской области Виктору Якимову и председателю Каменск-Уральской городской Думы Валерий Пермяков.

Вот что говорят о форуме его участники. «На форум пришла пообщаться с единомышленниками, и, конечно, для личного развития и для развития своего социально значимого проекта – детского баскетбола, – поделилась руководитель детского баскетольного клуба «Удача» Ирина Удачина. – Темы интересные, хотелось посетить все площадки "по кругу". Сейчас привлекают к форумам не только промышленные предприятия, но и молодёжь из других сфер деятельности. Я получила заряд бодрости от долгожданной встречи офлайн. Считаю, благодаря общению на подобных мероприятиях, и знаниям, приобретенных там, я монетизировала своё хобби и живу с удовольствием в родном городе».

«Я была на тренинге Татьяны Щелевой. Узнала  много чего полезного и познавательного. Татьяна Станиславовна всегда знает, как построить лекцию, чтобы никто не скучал, – говорит представитель библиотеки №14 Юлия Щёлокова. – Ещё понравились ролики в самом начале, которые крутили в большом зале до официального открытия форума».

Программа форума разработана по предпочтениям инициаторов – представителей  работающей молодежи, подчеркивает его организатор, директор Центра молодежной политики Ануш Оганян. «Судя по отзывам,  видим, подобные встречи интересны обеим сторонам, – сказала она. – Ребята задавали представителям власти вопросы, и тут же получали обратную связь».

Администрация городаАдминистрация города