ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Сценарий мира и согласия

В конце марта в Каменске-Уральском наградят победителей и призеров конкурса на лучшее мероприятие по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма. Комиссия уже ознакомилась с представленными учреждениями культуры работами и определилась с тем, кого назвать самыми-самыми.

Напомним, что конкурс проводится впервые. Участниками могли стать сотрудники муниципальных учреждений культуры. Заявки с приложенными сценариями они направляли в отдел оргработы и связей с общественностью администрации городского округа.

Всего поступило 19 заявок. По две – в номинациях «Лучшее мероприятие по сохранению языкового многообразия, национальной литературы» и «Лучшее мероприятие по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в городское сообщество». Самой же многочисленной (15 человек) стала номинация «Лучшее мероприятие по укреплению единства многонационального населения Каменск-Уральского городского округа, профилактике экстремизма».

Участники – сотрудники городских библиотек, дворцов культуры, а также СКЦ и ДКЦ. Они предложили сценарии разных по тематике и масштабу событий. Это концертные программы, фестивали, конкурсы, театрализованные представления, литературно-музыкальные гостиные. Некоторые из них уже успешно проходят в учреждениях культуры, другие имеют хорошие перспективы на воплощение.

Конкурсная комиссия под председательством руководителя аппарата Администрации Алексея Ялунина 11 марта провела итоговое заседание. Работы участников оценивали по таким критериям как корректность содержания, глубина знаний, эффективность и другим. Немаловажным фактором была универсальность сценария – возможность воплотить его в других учреждениях культуры.   

Баллы выставлены, победители и призеры определены. Торжественная церемония награждения состоится в конце марта. Все участники конкурса получат дипломы, лучшие – денежные призы. Точная дата и время церемонии станут известны позднее.

Как отмечает главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации Оксана Кузнецова, избранные конкурсные работы будут опубликованы в сборнике для распространения лучших практик проведения мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма.

Добавим, что в Каменске-Уральском проживают представители более 80 народностей – и проживают мирно. В том числе благодаря усилиям учреждений культуры, которые они прикладывают для сплочения общества.

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города