ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Почему и как сносят старые павильоны и киоски

В Каменске-Уральском ежегодно демонтируют нестационарные торговые объекты, у владельцев которых закончился срок действия договора аренды земельного участка и они не включены в схему размещения нестационарных торговых объектов, либо павильон был установлен собственником самовольно. В 2020 году по решению суда хозяевами НТО снесено 6 временных сооружений и столько же по приказу комитета по управлению имуществом. В 2021 году эта работа продолжается, количество объектов еще больше – 21.

Как сообщил главный специалист комитета по управлению имуществом Сергей Пугачев, проводится она во взаимодействии с городской прокуратурой, именно по тем нестационарным торговым объектам, которые не включены в действующую схему НТО. На собственников, которые продлевают договор аренды, являются добросовестными плательщиками в городской бюджет, такая практика не распространяется. В прошлом году, например, четыре из 12 демонтированных временных сооружений появились на городской земле самовольно. Из 21 павильона, подлежащих сносу в текущем году, такой всего один.

Есть среди них павильоны, совмещенные с остановками общественного транспорта. В 2020 году было два, в нынешнем году больше ― семь. Само собой, демонтаж создает неудобства для пассажиров общественного транспорта. Люди вынуждены ждать автобус под открытым небом. Комитет по управлению имуществом информирует о сносе временного сооружения управление городского хозяйства, но происходит это после исполнения решения суда или приказа КУМИ. Взамен муниципалитет обязан построить новые остановочные комплексы.

Арендную плату за пользованием земельным участком, на котором расположен нестационарный торговый объект, своевременно платят 162 ИП, немало арендаторов, которые вносят плату в рассрочку, и еще 30 % не перечисляют ее в местный бюджет вообще, поясняет Сергей Пугачев. Последние само собой оказываются в центре внимания специалистов отдела по земле. Как и те, у кого действие договора аренды закончилось и есть долги за пользование земельным участком.

Владельцы НТО знают, что срок действия договора аренды на земельный участок истёк и заявления о продлении этого договора в КУМИ они не подавали. Собственники оповещены, что их временные сооружения не внесены в действующую схему размещения нестационарных торговых объектов, соответственно вести предпринимательскую деятельность в своих временных сооружениях не вправе. Путей у них два: демонтировать добровольно, не дожидаясь судебного решения или приказа комитета по управлению имуществом, либо своими силами уже после того, как судебное решение взято в исполнение судебными приставами. . Практика последних лет такова: чаще всего владельцы павильонов и киосков демонтируют свои объекты сами, исполняя судебное решение.

Администрация городаАдминистрация города