Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Доступную среду для инвалидов создадут в 20 многоэтажках Каменска-Уральского

Пять заявлений от инвалидов-колясочников Каменска-Уральского  поступило  с начала года на рассмотрение  в межведомственную комиссию по  созданию условий доступности  для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все пятеро заявителей  живут в многоквартирных домах и обращаются с просьбой установить в подъездах, где они проживают, конструкции, которые облегчат им спуск  и подъем. Опыт обустройства лестничных маршей такими металлическими пандусами в Каменске уже есть. В рамках муниципальной программы «Обеспечение функционирования жилищного хозяйства на 2020-2026 годы» с 2020 года в Каменске реализуется подпрограмма «Повышение благоустройства жилищного фонда», направленная на приспособление жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом их потребностей.

В 2020 году условия доступности были обеспечены 23 инвалидам.  В планах 2021 года – обустроить 20 объектах в многоквартирных домах

Первое в этом году заседание состоялось в администрации города 17 февраля. На обсуждение был вынесен вопрос установки в подъездах домов, где проживают инвалиды-колясочники, металлоконструкций для спуска или подъема инвалидной коляски. Уже весной  работы по обустройству пандусов начнутся в домах на Прокопьева 5, Карла Маркса 51, Исетской 6, ул. 1-й проезд 12.

Председатель комиссии - и.о. главы городского округа Алексей Герасимов. В составе комиссии сегодня работают депутаты Городской Думы,  профильные специалисты и руководители комитета по архитектуре и градостроительству, отраслевого органа по жилищному хозяйству,  отдела по социальным и жилищным вопросам, управляющих компаний.

Участники обсуждения пришли к выводу, что устанавливать металлоконструкции необходимо только на лестничных маршах до первого этажа. Если подниматься выше, возникает опасность сужения пролетов, что может стать серьезной проблемой во время эвакуации, например, при пожаре.  Кстати, как правило, заявители и проживают на первых этажах многоквартирных домов  либо в девятиэтажках, где есть лифты.

− Вопросы безопасности в приоритете, − подчеркнул, подводя итог,  Алексей Герасимов. − Техническая возможность установки электроподъемников для инвалидов должна быть подтверждена предпроектной документацией. 

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города