ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Мечты сбываются. В Каменске-Уральском открыли горнолыжный комплекс «Богатырёк»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Комплекс для занятия олимпийскими видами спорта (горные лыжи и сноуборд) расположен в сердце города, в 300 метрах от центральной площади. По соседству со стадионом «Юность», где проходят всероссийские соревнования по мотокроссу.

18 декабря в торжественном открытии комплекса «Богатырёк» участвовали председатель Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников, депутат Госдумы Лев Ковпак, первые лица города, ветераны горнолыжного спорта Каменска-Уральского, воспитанники отделений горных лыж и сноуборда, строители.

Открытие «Богатырька» ― событие, о котором каменцы мечтали более двадцати лет,об этом говорят ветераны ― горнолыжники, об этом напомнил в своем приветствии и зам председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов.

Благодаря строительству комплекса «Богатырёк» создана материально-техническая база для развития двух видов спорта: горных лыж и сноуборда. Использоваться горнолыжный комплекс будет для реализации программ спортивной подготовки отделений МАУ «Спортивная школа города Каменска-Уральского» по горным лыжам, сноуборду, биатлону и лыжным гонкам. А еще это отличная площадка для массового катания горожан. Количество пришедших в спортивной форме с досками и лыжами на открытие ― доказательство интереса каменцев к зимним видам спорта.

Спортивный объект построен за полтора года. На средства городского бюджета для спортивной подготовки воспитанников отделений сноуборда и горных лыж муниципальной спортивной школы Каменска-Уральского.

В создание этого спортивного объекта вложили свои знания и мастерство компании «Урал95», СК «УКСКаменскстрой», Группа компаний «Сноупром», ООО «ДиЭсЭй», ООО «Электромонтаж», ООО «ТР СЕРВИС». Координировал их работу директор спортивной школы Михаил Баренбаум. На церемонии открытия глава города Алексей Шмыков от души поблагодарил всех подрядчиков за профессионализм.

И вот он ключевой момент открытия «Богатырька» ― первыми с новой трассы съехали ветераны горнолыжного спорта, вслед за ними ― воспитанники спортивных школ и первые лица города, в том числе – глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Шмыков.

― Впечатления от трассы – шикарные, на «пятёрку». Отличный, я считаю, получился спортивный объект. В самом центре Каменска, притягательный для горожан и для туристов, ― подчеркнул глава, протестировав трассу. ― Мы видим, как много пришло на открытие, как много в городе увлеченных лыжами и сноубордом будут здесь кататься. Я точно буду раз в неделю тренироваться.

 «Богатырёк» ― это три трассы протяженностью 301, 285 и 221 метра, с бугельной канатной дорогой, системой искусственного снегообразования, мачтами освещения и административно-бытовым комплексом. Для безопасности катающихся ― обернутые матами опоры, мощная система сеточного ограждения, обозначил руководитель управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов. В административно-бытовом комплексе «Богатырька» созданы все удобства: раздевалки для спортсменов, тренерские, комнаты для подготовки и хранения инвентаря, на этой неделе откроются пункт проката и буфет.

Кому действительно есть с чем сравнить горнолыжные трассы, так это председателю Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леониду Мельникову. "Компактное расположение, три трассы с искусственным оснежением сходятся к одному финишу, канатная дорога. Приятно, что много любителей горнолыжного спорта сегодня на открытии, ― обратил внимание почетный гость, мастер спорта международного класса. ― Эта трасса будет востребована. Здесь можно проводить соревнования по параллельным дисциплинам горным лыжам и сноуборду, которые являются олимпийским видом спорта".

 Бесплатный прокат в день открытия стал приятным подарком любителям покататься на досках и лыжах. Кстати, для тех, кто желает прокатиться, но боится, будет работать инструктор. «Сам недавно обучился на инструктора, поэтому с неподдельным интересом прокатился на местных трассах. Это было качественно. Живописно. То, что надо для катания», ― поделился впечатлениями Антон Гребенщиков. «В нашем городе появилась трасса, о которой так давно говорили и так быстро сделали. «Богатырёк» ― отличное место для начальных тренировок, для старта двигаться дальше», ― уверен Максим Подоприхин.

Администрация городаАдминистрация города