Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Доступная среда

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Четыре благоустроенных объекта, где созданы сегодня условия доступности для людей с ограниченными возможностями, осмотрели  специалисты Отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации Каменск-Уральского городского округа.

На проспекте Победы 63, ул. Карла Маркса 47, Лермонтова 70, Октябрьской 14 установлены наружные уличные пандусы, а также выполнены дополнительные условия. Установлено наружное освещение. В двух домах − на проспекте Победы 63 и на Октябрьской 14 − установлены пандусы внутри подъездов, а на Лермонтова 70 - дополнительные внутриподъездные двери. На Октябрьской 14 объединены ванная и туалет внутри квартиры. Рядом с каждым наружным уличным пандусом сделаны перила, то есть ими будут пользоваться не только люди с ограниченными возможностями, но и остальные жильцы.

В доме № 63 на проспекте Победы построено два пандуса: один снаружи дома, чтобы женщина-инвалид смогла спускаться на коляске с высокого крыльца, второй − внутри подъезда, чтобы можно было подняться до лифта. Кроме того, чтобы на кресле-коляске было проще выехать из квартиры в подъезд, подрядчик сделал переносной порог. Галина Владимировна Белавина оценивает работу положительно.

− Я очень благодарна мастерам, которые всё это построили, и специалистам администрации города, − говорит она. − Теперь преодолеть путь от квартиры до лифта и даже на улицу гораздо легче, но без помощи всё-таки не обойтись.

Дело в том, что инвалидные кресла, которыми пользуется Галина Белавина, имеют ряд серьезных недостатков. Одно легко вмещается в кабину лифта, но предназначено для квартиры, и кочки и другие неровности на улице преодолевает только при серьезных усилиях. Второе кресло, предназначенное для движения по улице, не входит в лифт. А живет Галина Владимировна на третьем этаже многоквартирного дома. В идеале ей, конечно, нужна коляска с электроприводом, но купить её на собственные средства нет возможности.

Да, сделано всё на совесть, подтверждает Евгений Резников. Подрядчик − ООО «Ковкастрой», директор Дмитрий Сергеевич Чернейко − выполнил все условия, предусмотренные проектной документацией, в том числе учел и пожелания инвалида.

На Октябрьской 14, где первый этаж находится достаточно высоко, выполнено также обустройство стационарного уличного пандуса для спуска инвалида на коляске до уровня подъездной двери. Здесь, как и на проспекте Победы 63, уже сделан съемный порог, чтобы легче было выезжать на коляске за пределы квартиры.

В ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию ещё один объект – в доме №12 по улице Лесная. «Речь идет об установке электрической платформы у подъезда дома для безопасного спуска и подъема инвалида на коляске к высокому крыльцу», − говорит секретарь муниципальной комиссии по обеспечению условий доступности для инвалидов в Каменск-Уральском городском округе, главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству городского округа Евгений Резников. Запланированные на 2020 год мероприятия по обеспечению условий доступности людям с ограниченными возможностями здоровья, завершаются. Сейчас специалисты муниципальной комиссии принимают заявки на 2021 год, разъясняют заявителям правила участия в программе. Подать заявки могут не только инвалиды-колясочники, но и инвалиды по зрению и инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Всего в течение 2020 года в Каменске улучшили условия 23 инвалида-колясочника, проживающие в многоквартирных домах. Первоначально предполагалось улучшить условия доступности 22 горожанам.

Напомним, в рамках муниципальной программы «Обеспечение функционирования жилищного хозяйства в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2020-2026 годы» с 2020 года в Каменске реализуется подпрограмма «Повышение благоустройства жилищного фонда», направленная на приспособление жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом их потребностей.

Администрация городаАдминистрация города