Горячая линия для семей мобилизованных

От носков до кинотеатра-музея. 13 каменских школьников и студентов рассказали о своих бизнес-идеях

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

1 декабря эксперты под председательством главы города Алексея Шмыкова  заслушали бизнес-проекты выпускников Школы бизнеса.  

За два месяца 70 школьников и студентов прошли обучение от Фонда поддержки малого предпринимательства. 13 из них подготовили бизнес-проекты.

Каким видит бизнес поколение Z? Глобальный, с цифровыми ресурсами, связанный с красотой и экологичностью.  

Школьник Александр Шляпников создал интернет-магазин весёлых носков. Последнее время эту деталь белья модно выделять из общего гардероба, поэтому соискатель убежден в развитии своего проекта. Его ровесницы Ксения Чемезова и Кристина Никишова задумали реализовать ещё актуальную на сегодня услугу – салон красоты. 

Студенты, а их было 10, выступили с проектами, по которым уже есть опыт ведения бизнеса. Среди их идей – интернет-магазин текстиля, развивающая комната и массажный кабинет для детей, услуги грузоперевозок по всему миру, установка рекламных стоек (пилларсов) и даже создание инновационной площадки.  Жанна Дегтярёва готова создать комиссионный магазин «Новая жизнь», в котором будет принимать одежду от каменцев. Дарья Ершова решила организовать экотуризм. Пешие походы пройдут по историческим маршрутам города и района с приготовлением пищи на костре, ночевкой в палатках и обязательной уборкой территории. Начинающий предприниматель Екатерина Шарова мечтает расширить своё дело – из точки быстрого питания «По шаверме» создать первую в городе сеть блинной. Продукты будут только из натуральных продуктов, акцентировала выпускница.

Смелые мечты у студента агротехникума Сергея Тимченко – он подготовил проект по перерождению провиантских складов в Старом Каменске в комплексный культурный центр. Сергей прикинул план и подсчитал смету для реконструкции здания. Поскольку бывшие склады являются памятником архитектуры регионального значения, восстановление обойдется в миллиарды рублей. По его задумке, в бывших складских помещениях для Каменского чугунолитейного завода можно сделать кинотеатр-музей, компьютерный и астрономический классы, а в подвале  проводить квесты. Встречать гостей будет робот, который знает всё об истории Каменска-Уральского.

Заслушивая выпускников, глава города и предприниматели дали каждому полезные советы по развитию своего дела. Екатерину Шарову пригласили попробовать себя в приготовлении блинов на ближайших городских мероприятиях. Это будет открытие горнолыжной трассы, День снега. Саше Шляпникову предложили устроить фотосессию в весёлых носках, а для продвижения зеленых маршрутов Дарье Ершовой посоветовали обратиться в Центр развития туризма. 

По итогам защиты все выпускники, помимо бесценного опыта работы в Школе и общения с опытными предпринимателями, получили в подарок сертификаты и бизнес-книги. Второе место за лучший школьный проект заняла идея Ксении Чемезовой и Кристины Никишовой (салон красоты), первое место присудили Александру Шляпникову (магазин носков). Среди студентов в тройку победителей вошли Кирилл Липнягов (кабинет детского массажа), Екатерина Шарова (блинная) и Сергей Тимченко (кинотеатр-музей).

Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Шмыков  высоко оценил идеи молодежи, назвав их реальными. «Поскольку многие проекты подпадают под социальную нишу, у них есть шанс получить компенсацию затрат от Муниципального фонда поддержки предпринимательства, при условии, что пройдут обучение и оформят ИП или ООО, – подчеркнул глава. – Кстати, наш город – единственный в регионе, кто выделяет средства на помощь в реализации социальных проектов».

Администрация городаАдминистрация города