Горячая линия для семей мобилизованных

Лучшие конкурсные работы опубликованы

В Каменске-Уральском вышел в свет сборник «Профилактика экстремизма в подростково-молодежной среде». Материалы сборника предназначены для преподавателей школ и учреждений дополнительного образования, работников социальной сферы.

В Каменск-Уральском городском округе работа по профилактике экстремизма проводится на постоянной основе, в соответствии с муниципальными программными документами, говорит главный специалист оргработы и связей с общественностью администрации города Оксана Кузнецова. Ежегодно реализуется более 200 профилактических мероприятий в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, образования и молодежной политики, информационной и миграционной политики.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде. Дети, подростки и молодежь в силу целого ряда различных факторов наиболее уязвимы и подвержены негативному влиянию. Социальная и материальная незащищенность молодежи, максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможно­сти легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

Преподаватели школ и техникумов Каменска накопили значительный опыт по профилактике экстремизма в школьной и студенческой среде. Они тесно сотрудничают с учреждениями культуры, общественными объединениями, родителями, сотрудниками правоохранительных органов. Конкурс, организованный администрацией города в 2020 году, помог выявить лучшие педагогические практики. В творческом состязании приняли участие представили 13 образовательных организаций  Каменска-Уральского.

По итогам издан сборник материалов «Профилактика экстремизма в подростково-молодежной среде». Тираж - 130 экземпляров. 

Обмен опытом по профилактике экстремизма поможет повысить психолого-педагогическую компетентность классных руководителей, педагогов дополнительного образования, кураторов студенческих групп, работников социальной и других сфер, которые помогут уберечь молодежь от опасности влияния экстремизма, считают организаторы.

Презентационные материалы конкурса размещены на официальном сайте Каменск-Уральского городского округа в разделе «Общество»/«Гражданские инициативы»/«Конкурсы и мероприятия».

 Сборники направлены в образовательные организации и библиотеки города.

 

 

Администрация городаАдминистрация города