Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Контроль возьмите в свои руки

Строгое соблюдение требований санитарной безопасности, в частности – правильное и регулярное ношение маски, максимальное вакцинирование населения против гриппа, ограничение массовых мероприятий в зданиях учреждений культуры и спорта. Эти меры направлены на снижение заболеваемости каменцев и являются основной задачей в работе оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Динамику эпидемиологической ситуации и принимаемые меры по ее улучшению обсудили 13 октября.

За эту неделю количество официально зараженных новой коронавирусной инфекцией в Каменске-Уральском и районе перешло планку 500 человек. На 13 октября всего зафиксировано 513 случаев. 230 больных находится в провизорном госпитале, 56 из них с подтвержденным COVID-19.

Садики посещает 7099 детей. 2 группы (д/с №№ 65 и 97) закрыто на карантин по ОРВИ. Это показатель на уровне прошлого года, отметила заместитель начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. Закрыт на ремонт сад №86. На карантине два класса (10 лицей и гимназия), полностью на дистанционном обучении учащиеся школы № 32 – здесь идёт ремонт кровли.

О вакцинации против гриппа

Поступательно прививают детей медики поликлиник детской городской больницы. Вакцинировано 18505 человек. Продолжают прививаться и взрослые жители Каменска- Уральского, в том числе коммунальщики, транспортники, работники промышленных предприятий. Медики и педагоги уже себя защитили. Вторую партию вакцины – 15000 доз «Совигриппа» – в город привезли, сегодня в поликлиниках вновь начали прививать взрослых.

Рейды – межведомственные и внутренние

150 протоколов по ст. 20.6.1 КоАП составили сотрудники МО МВД «Каменск-Уральский». Совместно с сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора, специалистами городской и районных администраций за 3 недели проведено 45 межведомственных рейдов по соблюдению масочного режима. Проверено 550 объектов торговли, общественного питания, сферы услуг и автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки по городским маршрутам.

Внутренний мониторинг санитарных норм проводится в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта.

Так, контрольная группа под руководством начальника управления по физкультуре и спорту Павла Гиматова проверила крупные спортивные объекты. Сейчас проводится мониторинг дворовых клубов. Замечания есть, но масочный режим персоналом соблюдается, а вот бесконтактные термометры не выдерживают постоянного использования, приборы начали выходить из строя, – отметил Павел Гиматов. Планируемые турниры по тхэквондо и по художественной гимнастике перенесли (пока) на две недели.

В «полуонлайн» режим перешла часть мероприятий в учреждениях культуры, сообщила на штабе начальник управления культуры Светлана Казанцева.

Концерта не будет

Приостановили концерты и танцевальные программы в развлекательных заведениях города. Остался формат выступлений. Представитель арт-кафе сообщила участникам штаба о двойном фильтре для клиентов ― термометрия у охранника, повторное измерение температуры тела, обработка рук, выдача масок у администратора. Тщательно ведется обеззараживание помещений и проветривание.

― 99% заражений происходит воздушно-капельным путем, поэтому нужно тщательным образом подходить к дезинфекции воздуха и контролировать соблюдение санитарных правил младшим персоналом. Контроль возьмите в свои руки, ― обратилась к представителям сферы развлечений заместитель главного санитарного врача в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова.

― Ситуация тяжелая. Количество больных растет. Продолжаем проверочные мероприятия. Первый шаг по профилактике COVID-19 в общественном транспорте перевозчиками сделан. Водители автобусов напоминают пассажирам о масках, в случае с несогласными исполнять Указ губернатора – должны останавливать транспортное средство и вызывать наряд. Хватит быть лояльными. Такие прецеденты по области уже есть. Пора создавать мнение о нетерпимом отношении к несогласным носить средства индивидуальной защиты, ― поставил точку председатель оперативного штаба Денис Нестеров.

Администрация городаАдминистрация города