Горячая линия для семей мобилизованных

Светлана Учайкина: без культуры нельзя

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Участием в пресс-конференции в муниципальном театре вчера завершила визит в Каменск-Уральский министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. В «Драме номер три» Светлана Николаевна  и команда  критиков фестиваля «Браво» рассказали об особом формате театрального проекта этого года. Аккордом выезда в наш город стал показ лучшего премьерного спектакля  2019 года  «Финал. Дядя Ваня».

Фестиваль «Браво» в этом году проходит в необычном формате. Не определят лучшего артиста и артистку, лучшего исполнителя роли второго плана.

– Мы считаем, что каждый театр, который в условиях пандемии сохранил труппу, репертуар и настрой, придумывал новые проекты, уже победитель, – подчеркнула министр Светлана Учайкина. – Пандемия научила театр оставаться профессиональным, преданным главному делу своей жизни. Каждый театр, вошедший в афишу «Браво», за свой спектакль получит статуэтку. На фигурке выгравировано «Без театра нельзя», как сказал герой пьесы «Чайка» Антона Чехова.

На смену формата  фестиваля критики смотрят оптимистично.

– Нет худа без добра. В этом году традиционный фестиваль принял рабочую форму, - пояснил сопредседатель секции критиков Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ, ректор гуманитарного университета, профессор, доктор философских наук Лев Закс. – После каждого спектакля мы разбираем его.

 «Драма номер три», как в период карантинных онлайн-выходов, так и в традиционных офлайн постановках, остаётся на высоком счету у театралов и критиков.

– Каменск-Уральский театр пользуется высокой популярностью в профессиональной и культурной среде не только Свердловской области. Это заслуженная репутация, – констатировала Светлана Учайкина. – Театр, живущий в сравнительно небольшом городе, в рыночных условиях, покоряет культурой, мастерством, честным отношением к профессии. Планка высоких целей. Ваш город – счастливчик, у него есть мощный источник духовного тонуса, вдохновения.   

Отметим, что 8 октября помимо муниципального театра, министр культуры Свердловской области посетила досуговый комплекс «Современник», строительную площадку западного корпуса Краеведческого музея, оценила масштабы и планируемый объем ремонтных работ в Детском культурном центре. 

Министра культуры впечатлил досуговый комплекс «Современник».

– Мне кажется, площадь перед ДК будет прекрасным местом в городе – просторный, красивый подход. Есть возможность проводить  новогодние праздники, организовать каток и другие активности, - отметила Светлана Учайкина. – Проходят восстановительные работы в музее им. И.Я.Стяжкина. На согласительной комиссии, которая формирует бюджет следующего года, поднимались вопросы финансирования для завершения строительства западного корпуса, который является частью  ансамбля, созданного архитектором Михаилом Малаховым. Деньги из бюджета области будут выделены.

Учайкину порадовало, как в бывшем дворце пионеров (ДКЦ) сочетаются кружки гуманитарного направления и технические секции, которые формируют инженерную мысль.

– Это пока не «Кванториум», но у ребят пробуждается интерес к точным наукам. О здании, по сметам – около трёхсот миллионов требуется на ремонт фасада ДКЦ, восстановление внутренней стороны, крыши, коммуникаций. Когда это произойдет? Сегодня сама жизнь ставит первоочередные вопросы. В приоритете – сохранение рабочих мест и учреждений. Количество учреждений культуры в Каменске-Уральском – достаточное для города.

Светлана Николаевна отметила, что музыкальные школы и  школа искусств № 1 вслед за художественными школами тоже перешли в ведение министерства культуры Свердловской области, у них  изменилось финансирование и профессиональный круг. 

– У города, как у любого организма, много направлений. Так и в культуре, спорте, здравоохранении всегда есть линии, куда необходимо приложить финансовые средства. Культура – та отрасль, которая всегда стоит особняком, – резюмируя визит министра, сказал заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Денис Нестеров. – Везде необходимы действия, чтобы эти здания, которые посетила Светлана Учайкина, сияли на городской карте. Есть определенные программы, они растянуты по времени. Первым делом завершим музейный комплекс, будем прилагать к тому все усилия. В следующем году увидим завершенный ансамбль. По другим объектам – никто не складывает руки, будем делать поэтапно. Самое важное –  сохранены творческие и трудовые коллективы. А с такими людьми можем ставить любые задачи и достигать реализации любых планов». 

 

 

Администрация городаАдминистрация города