Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском возобновились рейды по соблюдению масочного режима

  • slider
  • slider

С начала октября отмечен рост заражения новой коронавирусной инфекцией. В целях профилактики вновь активизировались рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте и магазинах города. 2 октября участники межведомственного мониторинга – сотрудники Роспотребнадзора, МО МВД «Каменск-Уральский» и специалисты администрации города проверили, как соблюдают Указ губернатора Свердловской области №100 пассажиры и водители общественного транспорта.

Выбрали одну  из наиболее массовых по посадке и высадке пассажиров остановочную площадку – «Выставочный зал». В салонах общественного транспорта участники рейда проводили профилактические беседы с водителями, кондукторами и пассажирами.

Как показал мониторинг, только треть пассажиров с заботой относится к своему здоровью и надели, войдя в салон,  маски. При напоминании о важности и обязанности ношения маски в общественном транспорте больше половины людей прислушивается, достает и надевает маску. Был показательным пример, когда пожилая женщина выдала подросткам маски, у которых не было с собой средств защиты.

– Старшее поколение многое пережило, потому бережно относится к себе и окружающим, – подчеркнул начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Полицейские уполномочены высадить «безмасочного» пассажира и составить протокол по ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. За время рейда составили 4 протокола на совершеннолетних правонарушителей. Суд вынесет решение: предупреждение или штраф.

– Если у детей нет при себе средств индивидуальной защиты, мы не высаживаем, только устное порицание. Это ответственность родителей обеспечить ребенка средствами защиты, – прокомментировал главный санитарный врач Каменска-Уральского.

За время мониторинга через остановку «Выставочный зал» проехали 18 автобусов, среди них два междугороднего сообщения, три «заказных». Водители почти во всех транспортных средствах с масками. Два автобуса (одиннадцатого и шестнадцатого маршрутов) проигнорировали участников рейда и проехали мимо автобусной остановки, не высаживая пассажиров. Чем привлекли к себе больше внимания, поскольку мониторинг общественного транспорта продолжается.

Председатель городского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции Денис Нестеров утвердил график мониторинга по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в общественном транспорте. Межведомственный патруль еженедельно будет проверять масочный режим в автобусах, в объектах торговли, общепита и бытового обслуживания В Красногорском и Синарском районах нашего города.   

Добавим, что по данным областного оперативного штаба на  5 октября в Каменске-Уральском выявлено 8 случаев заражения COVID-19  и 1 по Каменскому району. В провизорном госпитале городской больницы проходят курс лечения 105 пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция.

Администрация городаАдминистрация города