ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Нацпроект «Демография»: Каменск-Уральский создает 190 мест для дошколят ясельного возраста

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Два детских сада – на 300 и 250 мест - строят для дошколят Каменска-Уральского в рамках национального проекта «Демография». Ход работ и качество их выполнения контролирует заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских. Сегодня он вновь побывал на каждом из этих объектов.

Детский сад на Южном в высокой степени готовности – 85%. Строится с декабря 2019 года. Фасад здания уже притягивает своими теплыми красками. Благоустройство территории практически завершено. Зеленые газоны, кустарники по периметру площадок, детские игровые комплексы и большая спортивная с ярким покрытием площадка.

Зам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области первым делом обратил внимание на выполнение подрядчиком – СК «УКСКаменскСтрой» - работ по благоустройству. Озеленение, пешеходные дорожки, веранды, детские игровые комплексы и спортивные снаряды. Все элементы благоустройства выполнены, отметил Виктор Московских.

.Сейчас основное силы строителей сосредоточены на внутренних помещениях. На третьем этаже в групповых отделка завершена, на полу стелют линолеум. На втором этаже чистовая отделка помещений тоже закончена, пришел черед монтировать светильники и готовить полы к наклейке линолеума. Активно работают электрики. Полным ходом идет монтаж вентиляции, устанавливается сантехника, рабочие навешивают двери.

К началу ноября строительно-монтажные работы в детском саду на 300 мест будут закончены, заверил заместителя министра руководитель подрядной организации Максим Кузнецов. Виктор Московских, осмотрев групповые, спортивный зал, санузлы и пищеблок, задал ряд уточняющих вопросов по монтажу инженерных коммуникаций. Проверил систему отопления - работает.

100 мест в этом садике предназначено дошколятам от полутора до трех лет. Чем раньше закончат работу строители, тем раньше дошкольное учреждение пройдет процедуру лицензирования, тем быстрее ребятишки ясельного возраста придут в новый детский сад.

Здание детского сада на улице Октябрьской начали строить в мае нынешнего года. Оно сложной конфигурации, коробка возведена, завершается устройство плоской кровли, устанавливаются окна, идет утепление наружных стен детского сада. Половина всего объема строительно-монтажных работ выполнена, все оборудование заказано, проинформировал заместителя министра директор ООО «СпецДом -Дорстрой» Адил Бабаев. На объекте трудится более 70 человек, все имеют профессиональный опыт.

Строители выполнили и основную часть работ по благоустройству территории. За короткий срок сделано немало, отметил Виктор Московских. Учитывая погодные условия, зам министра нацелил подрядчика на концентрацию усилий по выполнению кровельных работ и установке оконных блоков. До холодов в здание должно быть заведено тепло, чтобы беспрепятственно и качественно выполнить черновую и чистовую отделку внутренних помещений. Рабочие руки и все необходимые строительные материалы для этого есть.

Потребность в ясельных местах здесь высокая, подчеркнул глава города Алексей Шмыков. Подрядчик прилагает максимум усилий, чтобы к концу 2020 года строительно-монтажные работы в этом детском саду завершить.

Администрация городаАдминистрация города