Горячая линия для семей мобилизованных

Выборы губернатора состоялись

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

28 июня в загородном оздоровительном лагере «Город детства «Исетские зори» выбирали своего Губернатора.

Как безошибочно заполнить пакет документов для регистрации на пост Губернатора? Как получить поддержку электората? Как провести флешмоб и шествие в свою поддержку? Что нужно для участия в дебатах? Как отвечать на каверзные вопросы оппонентов? С этими и не только вопросами столкнулись участники деловой игры.

Для полного погружения в процесс выборов на территории города детства работали разные ведомства. Рекламное агентство – здесь за умеренную плату в несколько zorro, можно было купить нужные канцелярские товары и арендовать место для своей наглядной агитации, внести оргвзнос для участия в дебатах. Управление внутренних дел  контролировало соблюдение порядка на территории лагеря,  проведение агитации, митингов, шествий. Молодежная избирательная комиссия вела весь процесс – от  выдвижения и регистрации кандидатов до объявления результатов. Нововведением в этой деловой игре стало участие в рабочем процессе иностранного наблюдателя Колла Фоксана (Кочнева Кирилла, 7 отряд).

Пассивным избирательным правом на пост Губернатора города детства обладали отдыхающие в лагере дети в возрасте от 6 до 16 лет. Субъектом выдвижения были избирательные объединения – отряды, каждый из которых имел право выдвинуть по одному кандидату.

Игра проходила в четыре этапа.  

Первый – выдвижение кандидата: сбор подписей, заполнение соответствующих документов для участия в выборах, сдача документов в избирательную комиссию.

Второй – агитационная деятельность. Группы поддержки  каждого претендента на пост высшего должностного лица лагеря «Исетские зори» с целью побудить избирателей проголосовать за «своего» кандидата готовили плакаты и листовки, кричалки и слоганы, проводили шествия и демонстрации. А некоторые, особенно заинтересованные в победе, пожертвовали с общеотрядного счета в избирательный фонд кандидата часть zorro  с целью оплаты «лучших мест» для размещения печатных агитационных материалов кандидата и эфирного времени обращения кандидата к избирателям по местному радио.

Третий этап – дебаты. Набравшись после дневного сна сил, кандидаты вступили в аргументировано-дискуссионный бой. Каждый представил основные положения своей предвыборной программы, отвечал на вопросы оппонентов. И вот это было по-взрослому. В юных политиках можно было узнать известных в стране людей. Так же, как опытные политики, они давали обещания реальные и совсем не выполнимые, заигрывали с электоратом, эпатировали, удивляли и демонстративно уходили с трибуны. В общем,  проявили всю генетически заложенную и приобретенную политическую  гибкость.

Четвертый этап – тайное голосование, подведение итогов выборов. Тайное голосование прошло без эксцессов, по всем установленным избирательным законодательством правилам: выдача бюллетеней под роспись по списку избирателей, заполнение – в кабинах, опускание – в ящик для голосования,  - все серьезно…все под контролем Колла Фоксана.

Подведение итогов. Избиратели проголосовали за того, кто пообещал решить вопрос  матрасов, вернуть плюшки во второй ужин и спел забавную песню о влиянии имиджа кандидата на осознанный выбор избирателя. Губернатором Города детства «Исетские зори» избрана симпатичная застенчивая Екатерина Корчагина (5 отряд).

«Выборы проведены без нарушения избирательных прав жителей города детства.  Кандидаты действовали в рамках установленных прави,» - сказал международный наблюдатель Кирилл.

Организовала и провела деловую игру по правовому просвещению будущих избирателей компания молодых, энергичных, политически-грамотных и морально-устойчивых граждан России – членов Каменск-Уральской городской молодежной избирательной комиссии под руководством председателя комиссии Ольги Виноградовой и волонтеров медицинского колледжа. Содействие оказали сотрудники города детства «Исетские зори», администрация города, территориальная избирательная комиссия, работники ПО «Октябрь» и лично депутат Городской Думы Каменска-Уральского Эдуард Чешихин.

 По информации Молодежной избирательной комиссии

Администрация городаАдминистрация города