Горячая линия для семей мобилизованных

Кто отличился среди отрядов молодежной трудовой вахты

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пролетел первый месяц молодежной трудовой вахты. 24 бригады школьников, студентов очищали общественные пространства от сорняков, высаживали цветы на городских и школьных клумбах. Помогали в ремонте своих учебных заведений и проводили досуг детей в загородных оздоровительных и школьных лагерях. Первые итоги нового для молодежи опыта озвучила куратор трудовой вахты Юлия Григорьева.  

В этом году в молодежную вахту вступили 24 отряда, из них 15 школьных, 6 студенческих, одна общественная бригада волонтеров и одна производственная (при УПКБ «Деталь»). Ещё одна команда присоединилась к вахте вне конкурса. Это отряд детского сада №83 «Экоша и компания». Маленькие «Экошата» озеленяют клумбы, прилегающие к их дошкольному учреждению, ухаживают за цветниками у магазина «Романтика».

– В этом году мы совместно с сотрудниками управления городского хозяйства активно привлекаем трудотрядовцев к поддержанию чистоты и озеленению городских общественных территорий, – говорит менеджер центра молодежной политики Юлия Григорьева.

Кто особенно отличился? Тинейджеры из школы №16, к примеру,  за первый месяц лета  очистили от мусора пришкольную территорию, обустроили кабинеты и коридоры родной школы, тщательно ухаживали за школьными цветниками, а еще устраивали праздники в летнем  лагере с дневным пребыванием.

Волонтерский отряд пятой школы «Солнышко» провел за июнь разноплановую работу, от прополки сорняков в сквере Молодежный, высадки цветов у школьной мемориальной доски до проведения межлагерных фестивалей в ДКЦ и ДК «Металлург». В своем школьном лагере солнечная команда провела для отдыхающих эстафеты, праздники, народные игры. К 80-летию начала Великой Отечественной войны устроила торжественную линейку с песенным конкурсом.

Отряд «Сказка-16» из первой школы активно участвовал в экологической акции по уборке мусора с общественных территорий, помог провести веселые старты для общества глухих, организовали для воспитанников  детсада №83 две игровые программы.

Учащиеся школы №30 сделали основной упор в работе по подготовке кабинетов, столовой, спортзалов, библиотеки и актового зала к ремонту. Ещё ухаживали за школьными клумбами. По субботам ребята ходили в парк «Космос» на зарядки с чемпионами.

Отряд, организованный на базе УПКБ «Деталь», отлично показал себя в уборке территории у городских скал, в организации легкоатлетического кросса и на детском празднике предприятия. 21 июня этот отряд всем составом помогал сделать фигуру самолета для «Огненных картин войны» на центральной площади города.

Один из самых многочисленных отрядов – «Радуга» из школы № 19 – отработал июньскую смену в лагере с дневным пребыванием детей. Вожатые именно этого отряда завоевали почти все призовые места на слете трудовых отрядов. Они были правой рукой организаторов при проведении игр на городском празднике Сабантуй.  В самом лагере было проведено много квизов, спортивных, развлекательных и мероприятий по безопасности.

Отряд "Юность" из второй школы выходил на прополку сквера Молодежный.  «Тимуровцы» ухаживали за цветочными клумбами своей школы, а также активно готовили свое учебное учреждение к ремонту. В их обязанности входили чистка плинтусов, уборка мусор и спила порослей у деревьев.

Все команды трудовой вахты помимо основной деятельности посещали митинги, посвящённые Дню памяти и скорби. Многие участвовали и помогали проводить такие  общегородские события, как Фестиваль национальных культур, Сабантуй и День молодежи, сообщила куратор молодежной трудовой вахты Юлия Григорьева

Общие итоги работы трудовой вахты подведут в конце лета.

Администрация городаАдминистрация города