Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Меры безопасного поведения в лесу

Лес таит в себе массу загадок. Но природа может быть не только дружелюбной, но и опасной. Именно поэтому так важно знать правила поведения в лесу. Поскольку лес является местом повышенной опасности, в него не следует отправляться в одиночку.

Люди, заблудившиеся в лесу, не решаются признаться себе в том, что самая главная опасность исходит от самого гостя леса. Плохая осведомленность о правильном поведении на природе, незнание местности и отсутствие навыков ориентирования чаще всего приводят к трагическим последствиям. Выходя на лесную прогулку, люди часто переоценивают свои силы и состояние здоровья. Сотрудники МЧС совместно с активистами волонтерских организаций ищут таких «потеряшек» сутками. К сожалению, спасти человека удается не всегда. Чаще других в такие ситуации попадают пенсионеры и люди с ослабленным здоровьем. А ведь бдительность и собранность могут спасти жизнь.

Так, 12  августа 2020 года  на ЦППС поступило сообщение о том, что в 14.00 в районе озера Шаблиш  мужчина 1978 г.р. ушел в лесной массив за грибами и ягодами  и пропал. На поиски были направлены силы полиции и волонтеры. В течение трех часов продолжались усиленные поиски. К счастью, мужчина был найден живым и здоровым.

Чтобы не допустить подобных случаев, важно помнить: перед выходом на природу необходимо сообщать родным или соседям о своем приблизительном маршруте передвижения и предполагаемом времени возвращения, чтобы в случае наступления чрезвычайной ситуации люди могли вовремя поднять тревогу и ориентировать спасателей.

Важно взять с собой заряженный мобильный телефон, подготовив заранее список дежурных номеров местных спецслужб. Многие современные телефоны оснащены системой навигации, которая может оказаться очень полезной. Опасно брать в лес требующий зарядки мобильный: не поленитесь вовремя зарядить его до полной батареи.

Для посетителей лесов средней полосы, где воду из открытых источников брать для питья не рекомендуется, обязательно иметь при себе бутылку с чистой негазированной водой.

Также при себе должны быть  небольшой нож и карманная зажигалка.

Базовую аптечку составляют из обязательных болеутоляющих, антигистаминных, сердечных средств, пластыря, бинтов и марганцовки, а затем дополняют лекарственными препаратами, ориентируясь на индивидуальные потребности. Если взять по паре таблеток каждого препарата и герметично упаковать, такая походная аптечка займет очень мало места.

Если вы поняли, что заблудились, важно помнить несколько простых правил:

    - Прекратить нахлынувшую панику. Увы, никто не застрахован от таких случаев. Но страх и паника могут затянуть ваше пребывание в лесополосе на часы, а может и сутки. Это состояние лишает разум возможности мыслить рационально.

    - Действовать осторожно и не торопясь. Ни в коем случае не нужно бежать во все стороны сразу. Это приведет к большим блужданиям и травмам. Берегите силы.

    - Встаньте на одном месте и спокойно всё обдумайте. Нужно определиться: будут ли вас искать, где вас видели в последний раз. Если вы не знаете, что знакомые отправятся на поиски вас, лучше оставайтесь на месте, т.к. оно будет ближе всего к тому участку, где вас видели. Подайте сигнал «Ау» голосом. Если у вас имеется мобильный телефон, сначала отключите, чтобы сберечь заряд. Подумайте, кому вы можете позвонить, чтобы вас нашли. В случае если нет связи или вы уверены в том, что никто вас не будет искать, звоните в экстренную службу 112. Расскажите,  что вы заблудились и сообщите примерные ориентиры. Говорите четко и кратко, опишите то, что видите вокруг.

    -  Отвлекитесь на то, чтобы потеплее себя одеть. Разожгите огонь, если холодно. Вообще, огонь − одно из самых главных средств спасения и сигнал о вашем местонахождении.

   -  Если вы уверены, что никто не будет вас искать и телефона в вашем распоряжении нет, составьте четкий план действий, стараясь не менять направления. Помните важные правила ориентировки: деревья покрываются мхом с северной стороны; юг до полудня можно найти справа от солнца, после полудня – слева. Двигаясь, оставляйте зарубки и другие метки.

При соблюдении этих нехитрых правил можно избежать опасных последствий лесной прогулки.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города