Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Мое безопасное детство

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В современном мире вопрос безопасности детей всё более выступает на первый план среди множества социальных вопросов, волнующих нас сегодня. Что мы знаем о личной безопасности наших детей? Какова наша роль в её формировании? С помощью, каких способов, возможно, научить ребёнка таким важным на сегодняшний день правилам безопасности?

С началом каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Порой мы боимся поговорить с ребёнком об опасности и даже думать об этом, чтобы «не накликать беду», убеждаем себя в том, что «с моим ребёнком никогда ничего не случится». Такой подход не защищает от опасности. Будем открыто смотреть в глаза собственным страхам за жизнь и здоровье ребёнка и в доступной форме беседовать  с ним о личной безопасности в зависимости от случая. Чего проще, переходя дорогу, напомнить ребёнку посмотреть налево-направо или подождать, когда проедет машина, потому что расстояние маленькое, а машина едет быстро, напомнить, что лучше пользоваться пешеходным переходом и знать, и соблюдать знаки светофора.

Безопасность необходимо соблюдать в любой ситуации: будь это пожарная безопасность или безопасность на водных объектах, будь ты дома или на улице. В первую очередь примером для подражания становятся взрослые. Дети как «губка» впитывают все то, что делают  и говорят их родители.  Поэтому взрослым необходимо быть правильными и не только знать элементарные правила, но и стараться их соблюдать.

Так, сотрудники противопожарной службы совместно с специалистами Управление ГОЧС Каменска-Уральского, МВД, поисково-спасательным отрядом, ТКПДН и представителями администраций города и Каменского городского округа  в ежедневном режиме напоминают взрослым и детям о правилах безопасного поведения. Проводят разъяснительные беседы среди населения, вручают красочные памятки, доводят обстановку с пожарами и гибелью людей на водных объектах на территории Свердловской области, города Каменска-Уральского и Каменского городского округа.

Только за прошедший период 2020 года на территории Каменска-Уральского и Каменского городского округа в огне погибли 5 человек (2019 г. -2), травмы получили 9 человек, из них 1 ребенок (2019 г. -7 человек, детей не зарегистрировано).

На водных объектах Свердловской области  за прошедший период 2020 года утонули 11 человек, из них четверо - дети в возрасте от 3-9 лет. Спасено 382 человека. В Каменском городском округе утонул 1 ребенок в возрасте 7 лет.

Все несчастные случаи происходят по беспечности взрослых. Не доглядели за детьми, вот и произошла беда.

Хочется напомнить родителям, чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми, необходимо соблюдать  ряд   правил и условий при организации детского отдыха:

  - формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

 -  проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

 -  решите проблему свободного времени детей;

  - постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

  - не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

  - не разрешайте детям в Вашем отсутствии находиться на водных объектах (на побережье, в воде, вблизи водных объектов);

 - не разрешайте детям брать в руки спички (зажигалки, аэрозольные баллончики), баловаться с огнем, поджигать   сухую растительность, тополиный пух и др. предметы. Это может все привести к серьезным последствиям;

  - проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать. Тогда наши дети всегда будут в безопасности!!!

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города