Горячая линия для семей мобилизованных

В новый велосезон — без аварий. Сотрудники Госавтоинспекции просят велосипедистов подумать о своей безопасности

С приходом весеннее-летнего периода на дорогах Каменска-Уральского и Каменского городского округа стали активно передвигаться велосипедисты. Причем с каждым годом популярность управления велосипедами набирает обороты.

Если учесть, что данная категория участников дорожного движения  очень травмоопасная, сотрудники Госавтоинспекции просят велосипедистов в очередной раз задуматься о своей безопасности. Согласно официальной статистике, в 2019 году на территории города и Каменского городского округа произошло 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 2 человека получили травмы, среди них 1 ребенок-велосипедист.

Сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского настоятельно рекомендует велосипедистам быть предельно внимательными на дороге. Неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, передвигаться на исправном велосипеде.

Согласно Правилам дорожного движения, велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади − световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны − световозвращателем оранжевого или красного цвета. Хотя в ПДД РФ это не описано, но по возможности велосипед необходимо оборудовать зеркалами заднего вида, чтобы исключить возможность оглядываться назад.

Уважаемые взрослые, обратите внимание, где катается на велосипеде ваш ребенок. Как показывает практика, в неприятные ситуации попадают дети, которые находятся без контроля со стороны взрослых. Если ваш ребенок уже взрослый и ему не требуется ваш постоянный контроль, не забудьте повторить с ним Правила дорожного движения и напомнить, что дороги очень опасны для передвижения велосипедистов.

Необходимо помнить, что передвигаться по дорогам на велосипедах, согласно Правилам дорожного движения, можно с 14 лет. И обратите внимание, что травмы, получаемые велосипедистами в дорожных авариях всегда достаточно тяжелые, ведь в отличие от водителя автомашины велосипедист ничем не защищен.

Чтобы избежать роста аварийности с участием велосипедистов, сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского ведут усиленных контроль за данной категорией участников дорожного движения.  Например, только в этом году к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 177 взрослых велосипедистов, проведено  более 180 профилактических бесед с детьми-велосипедистами, нарушившими Правила дорожного движения. И если дети не подлежат административной ответственности, то на взрослых велосипедистов — нарушителей инспекторами ДПС составляются административные материалы по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения). Самые распространенные нарушения: движение по тротуарам и пересечение проезжей части не спешиваясь. Также очень часто велосипедисты пренебрегают специальной экипировкой: шлемом, наколенниками и налокотниками, которые могут существенно снизить силу удара, а значит и риск получения травмы при столкновении или случайном падении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города