ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как не стать жертвой мошенников

Прокуратура города Каменска-Уральского разъясняет: мошенничество − хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием  − одна из самых распространённых на сегодняшний день форм имущественных преступлений.

Пенсионеры, инвалиды и престарелые лица − наиболее доверчивая и уязвимая категория граждан, и поэтому именно они составляют большую часть жертв мошенников. По оценке экспертов, доля пожилых людей среди потерпевших от мошенников составляет почти 80%.

Как распознать мошенников? Распознать мошенников сложно, ведь эти лица как правило не вызывают подозрения, они приятны, интеллигенты, воспитаны, внушают доверие, располагают к себе. Аферисты обычно неплохие психологи, наделенные даром убеждения. При этом преступники с каждым годом совершенствуют методы своей работы, становятся всё изобретательнее, придумывают легенды, актуальные на сегодняшний день, следят за обстановкой в стране и изменениями в законодательстве.

Как защитить себя от посягательств со стороны мошенников?

1.Если к Вам пришли домой.

1) Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру (дом)!

* Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок − накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок.

* Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) - не открывайте дверь. Громко сообщите, что звоните в полицию, - и немедленно сделайте это.

2) Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию.

* Если социальные работники, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к Вам без вызова, это повод насторожиться. Проверка соответствующими службами проводится только после официального оповещения жителей дома. Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты ещё ни о чём не говорят.

* Попросите человека предъявить документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к Вам.

3) Во всех случаях, когда к Вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким.

4) Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы Ваш гость не мог впустить за Вашей спиной кого-то еще.

* Не выпускайте из вида человека, которого Вы впустили в квартиру.

* Не храните денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключите возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности храните крупные суммы денег в банках.

2.Телефонное мошенничество

1) «Ваш родственник в беде!»

Нередко злоумышленники звонят на телефон поздно вечером или ночью и сообщают, что родственник попал в полицию, больницу, аварию или другую беду. Звонить может и якобы сам родственник. Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Тут все спланировано – плохая связь, ночное время, и пожилой человек спросонья не может разобрать голос. А ему – сыну, внуку, брату – срочно нужна помощь, причем в денежном эквиваленте. Пока потерпевший готовит все сбережения, преступник, а чаще подставное лицо, например, посредник, появляется на пороге. Потерпевший добровольно отдает деньги в руки чужого человека, благодарит его за помощь, и только потом начинает анализировать ситуацию, звонит мирно отдыхающему родственнику и узнает, что у него все в порядке.

Не делайте этого, ни в коем случае не передавайте денежные средства! Скажите позвонившему, что можете собрать нужную сумму денег, затем сразу же свяжитесь с родственниками и обращайтесь в полицию.

 

2) СМС-мошенничество.

Здесь масса вариантов, из которых самыми распространёнными являются:

* розыгрыш призов, когда мошенник сообщает, что Вы выиграли приз либо денежную сумму, но для его получения нужно оплатить налог, либо доставку;

* сообщения с текстом «ребёнку нужно донор» и номером телефона, куда нужно позвонить в случае согласия, при звонке списывается крупная сумма денег;

* сообщения от имени кредитных учреждений о блокировке банковской карты с предложением временно перечислить деньги на другие счета для их сохранности. Чтобы похитить Ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер Вашей карты, ПИН-код, а также CVV (трёхзначный код на обратной стороне карты) для этого они могут сказать о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета.

Не сообщайте реквизиты Вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код.

* сообщения либо звонки о, якобы имеющейся задолженности по кредитам, которые необходимо погасить. Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на Вашей банковской карте, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат/онлайн-банк;

* сообщения с текстом подобного плана: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Мама я попал в аварию необходимо выслать деньги на этот номер».

Ни в коем случае не звоните по указанному в СМС номеру и не переводите деньги незнакомым людям!

3) «Вам полагается социальная выплата!» либо иные денежные компенсации.

Вам звонит незнакомое лицо, представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ко Дню Победы или другим праздникам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров», а взамен просит денежные средства на оформление документов либо, например, на пересылку.

Запомните, это мошенник!

Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним. Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, от него Пенсионный фонд РФ никогда не потребует переводить деньги на какой-либо счет. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег». Не забывайте об этом!

Помните, что:

* Представители государственных учреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).

* Если звонящий называет Вас по имени и отчеству и знает Ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами.

* Если Вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он Вас не обманывает.

4) Гадания, снятия порчи.

Также распространены звонки якобы экстрасенсов, гадалок. Эти лже-целители, запугивая пенсионеров болезнями родных и близких, фактически вынуждают их проводить обряды и приобретать различные обереги.

Сюда же относится и уличное мошенничество, совершаемое действующими группой, либо одним человеком. Мошенник входит в доверие к потерпевшему, говорит, что на нём «порча», «сглаз», либо какая-то другая болезнь, необходимо срочное излечение, для чего нужны деньги. Преступники включают методы убеждения и доверия.

Не поддавайтесь на их убеждения, это обман! В случае с телефонным звонком необходимо просто положить трубку, на улице – постарайтесь как можно быстрее уйти от мошенника. Если не получается уйти, постарайтесь переключить свой взгляд с мошенника на кого-либо или что-либо другое, например, на проходящих мимо людей, и попросите их о помощи.

3.Приобретение дорогих товаров либо установка фильтров, пластиковых окон и т.д.

Также имеют место случаи, когда мошенники являются к пенсионерам, престарелым лицам по месту жительства, представляются торговыми агентами, представителями различных магазинов и организаций и предлагают:

* к продаже различные вещи. Ассортимент товаров широк: лекарственные средства и препараты, биологически активные вещества, медицинские приборы, посуда, пылесосы.

Причем мошенники намеренно вводят доверчивых лиц преклонного возраста в заблуждение относительно качества, комплектности товара, страны производителя, эксклюзивности представленных экземпляров, а главное – относительно реальной стоимости товара, нередко превышающей десятки и сотни тысяч рублей. Зачастую при продаже таких товаров они манипулируют ценой, первоначально озвучивая высокую стоимость, но в дальнейшем предоставляя большую скидку, якобы в рамках специальной акции или «персонального» предложения. При этом договор нужно заключить именно сегодня. При невозможности потребителя оплатить товар всегда готовы предоставить «рассрочку». Однако данная «рассрочка» является кредитом, который потребитель обязан уже выплатить не продавцу, а банку вместе с процентами за его пользование. 

* оказание услуг по «бесплатной» замене счетчиков, фильтров для воды, пластиковых окон, электрических плит, при этом после попадания в квартиру пенсионера злоумышленники похищают все его сбережения, отвлекая потерпевшего заполнением ненужных документов для соблюдения процедуры, либо заключают договоры на заведомо кабальных условиях, предусматривающие огромные штрафные санкции за их досрочное расторжение.

Что касается медикаментов, то ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам там гарантированы!

Если Вас по телефону приглашают на какое-либо мероприятие, встречу (например, демонстрацию новых товаров, предоставление бесплатных услуг) и просят взять с собой паспорт, то большая вероятность, что основная задача таких продавцов (исполнителей) продать дорогостоящий товар (оказать услугу) с предоставлением кредита. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом.

Прежде, чем приобрести товар или услугу следует:

- продумать вопрос о необходимости покупки;

- ознакомиться с инструкцией;

- внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;

- потребовать от распространителя демонстрации его работы;

- проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;

- посоветоваться с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. Вы всегда успеете приобрести нужный Вам товар или услугу, а вот вернуть уплаченные недобросовестному продавцу или исполнителю деньги будет проблематично!

Не испытывайте неловкость и не стесняйтесь сказать твердое «НЕТ», продавцам (исполнителям) активно предлагающих товары (услуги). Помните, что их задача продать Вам товар (услугу) любой ценой. 

        Прежде чем что-то подписать, нужно обязательно внимательно прочитать !

4.Рекомендации по получению пенсии

* В дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяете.

* Получив пенсию, пересчитывать деньги незаметно для окружающих.

* Выходя, обращать внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступать в беседу с ними. Не поддаваться на их предложения.

* Не теряться, если найден чей-то кошелек. Обратить на него внимание окружающих, а самому пойти мимо, не поднимая. Скорее всего, это уловка мошенников.

* Не вступать ни в какие сделки с незнакомыми людьми.

5.Новые виды мошенничества 2020 года

1) Относительно новым сценарием обмана является просьба помочь в получении переведенных из-за рубежа денежных средств. К пожилым людям на улице подходят мужчина или женщина и, представляясь гражданином иностранного государства, просят помощи в получении денежного перевода на расчетный счет пенсионера, на котором, по уговорам мошенников, не должно находиться никаких денежных средств. Граждане направляются в банк и снимают все деньги, которые впоследствии у них крадут либо просто отбирают.

2) Пенсионеров обзванивают люди с хорошо поставленными голосами, выверенными интонациями, предлагают приобрести новейшее медицинское оборудование либо лекарство − панацею от всех недугов и заболеваний. Впоследствии мошенники снова звонят уже обманутым ими людям, представляясь в этот раз сотрудниками полиции, прокуратуры либо министерства финансов, сообщая, что совершенное в отношении гражданина преступление раскрыто и похищенные деньги уже направлены в адрес потерпевших, нужно только уплатить официальную пошлину – процент от украденной суммы.

3) Отмечается увеличение числа мошеннических действий посредством предложений по доставке товаров на дом, лекарств и тестов пенсионерам на фоне эпидемии коронавируса.

Прокуратура города призывает граждан быть бдительными!!! ВАЖНО: прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Запишите все нужные телефоны заранее - прямо в эту Памятку! ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: всегда держите данную Памятку со всеми необходимыми номерами телефонов под рукой.

 

Если Вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 02, 102 и 112 (с мобильных телефонов).

Заместитель прокурора г. Каменска-Уральского В.Е.Афанасьева

Администрация городаАдминистрация города