ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Сотрудники банка никогда не будут спрашивать коды из СМС! Свердловское МВД предостерегает граждан от мошенников

В связи с большим количеством пострадавших от действий мошенников граждан, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сделал официальное заявление:

«В Свердловской области полиция зафиксировала два очередных ЧП, связанных с обманом пожилых людей. Жертвами мошенников на этот раз стали женщины 1952 и 1929 годов рождения. У первой пострадавшей злоумышленники обманным путем похитили без малого три миллиона рублей. Аферисты пообещали исцеление внучки заявительницы, если та будет проходить курс лечения у экстрасенсов. Вторая дама лишилась более двух с половиной миллионов рублей. Она добровольно перевела на указанный преступниками банковский счет все свои накопления. Лжебанкиры напугали пенсионерку извещением о том, что её счета подверглись мошенническим действиям и попросили с целью обезопасить свои средства, перевести деньги в другой банк.

Уважаемые жители Среднего Урала! Посмотрите внимательно эти два простых ролика, поделитесь ссылками на них со своими родными, друзьями и знакомыми. Давайте поможем другим землякам не повторить чужих ошибок. Будьте бдительны! Соблюдайте простые правила безопасности. Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте представителей МВД по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области 8 (343)358 -71-61», − отметил полковник Горелых.

Пример из жизни нашего города: 31 марта житель села Позариха обратился в дежурную часть ОП 22 с заявлением, о том, что 30 марта  злоумышленник бесконтактным способом с банковской кредитной карты похитил 45 963 рубля.

Другой пример. 30 марта, когда гражданин находился на работе, на его сотовый телефон поступил звонок с номера +7495 ******* от женщины, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и пояснила, что карта заявителя была утеряна. Услышав от мужчины, что карту он не терял, женщина перевела его на другого «специалиста», который пояснил, что с его карты происходят списания денежных средств мошенниками из города  Хабаровска. Для сохранения денег потерпевшего необходимо  продиктовать номер своей карты и коды, которые ему будут приходить в смс-сообщении для прекращения данных действий.

Потерпевший выполнил эти требования. После разговора в приложении на телефоне мужчина обнаружил списание денежных средств в сумме 45963 рубля.

Всего только с начала текущей недели на территории г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа зарегистрировано 6 подобных преступлений, в результате которых граждане лишились более 200 тысяч рублей.

Полиция вновь обращалась с призывом к жителям города: не попадайтесь на уловки мошенников! Сотрудники банка никогда не будут спрашивать коды из СМС!

видеоролик 1

видеоролик 2

По информации ММО МВД "Каменск-Уральский"

Администрация городаАдминистрация города