Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Открытые уроки ОБЖ в рамках Всемирного дня гражданской обороны

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В рамках Всемирного дня гражданской обороны сотрудники противопожарной службы провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся школ Каменска-Уральского и Каменского городского округа. Цель − пропаганда дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Ребята узнали, что гражданская оборона − это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Помимо открытых уроков противопожарная служба совместно с Каменск-Уральским городским отделением ВДПО, ОНД и ПР  Каменска-Уральского, Каменского городского округа, ГИБДД,  ЦДО и других провели  экскурсии в пожарно-спасательные части, профилактические акции, тренировки и учения. Участниками были школьники, студенты, население города Каменска-Уральского и Каменского городского округа. С персоналом учреждений также  были проведены инструктажи, практические тренировки по эвакуации учащихся и персонала в образовательных учреждениях.  

С населением города и Каменского городского округа была проведена разъяснительная работа по безопасному поведению в жилом секторе с вручением наглядной агитации.

Одним словом, МЧС России старается максимально заинтересовать, привлечь внимание детей и взрослых к вопросам безопасности. Каждый должен приобрести необходимые знания и навыки, чтобы суметь защитить себя и своих близких, а также помочь окружающим в случае возникновения опасности.

В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. События последних лет показали, что определяющим фактором в общей системе безопасности Российской Федерации является правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Сегодня гражданская оборона является важной составляющей государственных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при возникновении военных конфликтов.

 

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

 

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города