Горячая линия для семей мобилизованных

Уроки мужества

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Накануне Дня Защитника Отечества сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Каменска-Уральского провели «Уроки мужества» с учениками школ города.

В преддверии  празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также 30-летия создания МЧС России сотрудники ведомства рассказали ученикам еще об одной памятной дате – 120-летии со дня рождения маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова.  Эта тема была взята сотрудниками МЧС неспроста. Чем знаменит Василий Чуйков, и что выдающегося он сделал для ведомства? На открытых уроках ученики узнали, что Чуйков первый начальник, и, фактически, основатель войск гражданской обороны СССР. Он определил основные принципы и задачи гражданской обороны, которые актуальны и по сегодняшний день. Именно он настоял на обучении мерам гражданской обороны, начиная со школьного возраста. За особые заслуги на поприще гражданской обороны в МЧС существует такая ведомственная награда как памятная медаль «Маршал Василий Чуйков».

Помимо биографии маршала и истории создания гражданской обороны ученики смогли прочувствовать и практическую составляющую мер гражданской обороны – примерить средства индивидуальной защиты, такие как противогаз ПГ-2, защитные комплекты ОЗК и Л-1. Не забыли сотрудники МЧС рассказать и о пожарной безопасности, ведь борьба с пожарами также является одной из задач гражданской обороны. Ведь сотрудники МЧС даже в мирное время находятся на рубеже огненного фронта. Интересно ребятам было примерить боевую одежду пожарного, а также изучить содержимое пожарно-криминалистического чемодана «Антрацит», в котором собраны приборы, необходимые для расследования пожаров.

- Открытые уроки – это интересная возможность пообщаться с учениками, научить их чему-то новому, рассказать и показать практическую составляющую нашей службы, - делится впечатлениями об открытом уроке старший инспектор ОНД и ПР Титова О.А. – К сожалению, иногда ученик 9 класса, мальчик, впервые примеряет защитный комплект ОЗК на вот таком открытом уроке. А ведь это, возможно, будущий солдат. Ребятам очень нравится такие занятия. И мне, как сотруднику, несомненно, приятно приоткрывать для молодых людей завесу реальной службы.

В общей сложности сотрудники ОНД провели уроки мужества в 7 школах города. На открытых уроках побывало порядка 500 учеников.

 

                          По информации ОНД и ПР г. Каменска-Уральского, Каменского ГО

Администрация городаАдминистрация города