Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский таможенный пост информирует об изменениях норм беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях

С 1 января 2020 года изменились нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях (МПО) и размеры таможенных платежей, которые необходимо уплатить при превышении установленных норм.

До 31 декабря 2019 года включительно действовали следующие нормы беспошлинного ввоза товаров в МПО: их стоимость не могла превышать сумму, эквивалентную 500 евро, а вес – 31 килограмма. При этом учитывался общий вес и стоимость посылок, пересылаемых в адрес одного получателя в течение одного календарного месяца. Если стоимостной и весовой порог превышался – возникала необходимость уплаты таможенных пошлин: 30% в части превышения суммы, эквивалентной 500 евро, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

С 1 января 2020 года стоимость одного МПО не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро и (или) вес брутто 31 кг. В части превышения норм необходимо уплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг. Например, если стоимость посылки составляет 300 евро, а вес 31 кг, то пошлину необходимо уплатить со 100 евро – в части превышения стоимостного порога, что составляет 15 евро. При превышении в части веса, например, если вес посылки составляет 35 кг, пошлина уплачивается с превышения весового порога (то есть с 4 кг) и составляет 8 евро.

В качестве основы для взимания пошлины с 1 января 2020 года рассматриваются вес и стоимость каждой отдельной посылки без учета частоты перемещения товаров.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

Категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, определяются по перечню (Приложение № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107)

 

Вопросы перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях регламентированы:

главами 37 и 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;

Решением совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Администрация городаАдминистрация города