Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Быть начеку: не допустить пожара

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Количество пожаров продолжает расти с каждым годом. Более 70%  пожаров происходит в жилом секторе. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей. Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.

Так,  с начала  2020 года в Каменске-Уральском и Каменском городском округе произошло 9 пожаров, в которых погибли два человека. Увеличение пожаров происходит на территории Каменского городского округа, где большинство частных жилых домов отапливаются печами.  Следует помнить, что источниками повышенной опасности являются не только  печное отопление, но и  газовое и электрооборудование.

Сотрудники противопожарной службы снова вышли в жилой сектор, чтобы в очередной раз напомнить горожанам об опасностях, которые таит в себе огонь.  Пожарные провели инструктажи с населением, вручая памятки о соблюдении мер безопасного поведения в жилье. Напоминали им о том, что незнание или несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности несут серьезные последствия. Поведение при возникновении возгорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по тел. «101 или 112» и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. В большинстве случаев, когда возгорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом, а при возможности воспользоваться огнетушителем соответствующего класса.

Также надо учесть, что если понадеяться только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы прибыть на место и приступить к ликвидации пожара и спасению людей и имущества. Поэтому, не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей и как можно быстрее вызывайте пожарную команду. Если в вашей квартире нет телефона, оповестите соседей и попросите их срочно позвонить по телефону «101 или 112». Если вы обнаружили небольшое возгорание, но не смогли его ликвидировать самостоятельно, немедленно звоните в пожарную охрану. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром.

Помните! Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

- владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых домах. Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города