Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Будьте осторожны с пиротехникой!

Свечи и гирлянды, сверкающие бенгальские огни и яркие фейерверки уже много лет постоянные спутники новогодних и рождественских праздников. В зимние каникулы хочется, чтобы в памяти остались только приятные и счастливые моменты, а для этого нужно не забывать о безопасности, а также стараться соблюдать правила защиты от пожара.

Правила покупки пиротехники

При покупке пиротехники на рынке или на улице у недобросовестных продавцов повышается вероятность встретить товары с истекшим сроком годности или низкого качества. Совершайте покупку пиротехники в специальных магазинах. Не разрешайте детям пользоваться пиротехническими изделиями – они предназначены исключительно для взрослых покупателей. При покупке пиротехники требуйте сертификат соответствия мерам пожарной безопасности, проверяйте, не вскрыта ли упаковка петард и не просрочены ли они. Инструкция содержит правила по безопасной эксплуатации опасных устройств, а также по переработке и утилизации. В ней также указаны условия, при которых следует хранить пиротехнику, ограничения при пользовании и правила поведения в случае, если произойдет самовозгорание.

Нельзя использовать пиротехнические товары внутри помещений, в местах, где находится много людей и территориях, где расположены линии электропередач, газопроводы и автозаправки. Запуск фейерверков должен происходить на открытой площадке, которая должна быть отдалена от жилых районов. Придерживайтесь рекомендаций производителей, а после поджигания фитиля отойдите на достаточное расстояние.

Использование пиротехники:

  • не вскрывать упаковку и не пользоваться данными изделиями в помещении (квартире, балконе, подъезде);
  • не носить в кармане, тем более не класть подобный товар во внутренний карман верхней одежды:
  • запускать пиротехнику имеет право только взрослый совершеннолетний человек;
  • перед запуском необходимо уточнить длину фитиля, должен быть не менее 20 мм, иначе может не хватить времени уйти на безопасное расстояние от фейерверка;
  • после просмотра салюта, прежде чем приблизиться к отработавшему изделию, нужно выждать некоторое время. Обычно достаточно 15 минут, дайте упаковке от салюта остыть;
  • не собирайте остатки ракет сразу, не исключен взрыв не разорвавшихся снарядов в ваших руках;
  • не стоит доверять запуск салюта детям или людям, находящимся в нетрезвом состоянии; используйте для этого мероприятия специальную открытую площадку, вдали от большого скопления людей. Если ее нет, то отойдите на безопасное расстояние от деревьев, машин и линий электропередач.

Из-за наличия горящих элементов, движения самого фейерверка или разлета его фрагментов вводится понятие опасной зоны.

Опасной зоной считается зона, внутри которой возможно получить травмы или материальный ущерб от фейерверка.

Безопасное расстояние, указанное в инструкции по безопасности, также является оптимальным для получения наибольшего визуального эффекта от фейерверка.

По степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Радиус опасной зоны составляет:

  • I класс - не более 0,5 метров: это в основном фейерверки для помещений (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны);
  • II класс - не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки;
  • III класс - не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары;
  • IV класс - более 20 метров хотя бы по одному из опасных факторов: это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки;
  • V класс - все остальные пиротехнические изделия, опасные факторы и опасные зоны, которых определяются специальными условиями.

По информации городского управления ГО и ЧС

Администрация городаАдминистрация города