Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Научить, чтобы не случилось беды

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Шесть пожаров произошло на территории Каменска-Уральского и Каменского района со 2 по 9 декабря. Пять из них в городе. Всего с начала 2019 года в Каменске городе произошло 602 пожара, а в Каменском городском округе − 299.  Погибло 8 человек. Травмировано 17, в том числе один ребенок.    

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость, тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты или керосиновый примус (лампа, фонарь). Всё это часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.

Мы, взрослые, обязаны научить детей правилам поведения при обращении с огнем. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Так, на днях сотрудники Каменск-Уральского городского отделения ВДПО, 63 ОФПС и центра дополнительного образования пгт. Мартюш рассказали посетителям Центра, как  пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также продемонстрировали  их в действии.  Ребята посмотрели видеофильм по основам безопасности жизнедеятельности. После просмотра видеоматериала, в центре дополнительного образования была проведена учебно-тренировочная эвакуация.

Такие профилактические мероприятия сотрудники противопожарной службы и ВДПО проводят ежедневно с целью усилить разъяснительную  работы, научить детей и взрослых правилам безопасного поведения.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города