Горячая линия для семей мобилизованных

Лейкоз крупного рогатого скота ─ опасное заболевание

Это хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, говорят специалисты. Источник возбудителя инфекции – больные и инфицированные вирусом лейкоза животные. Заражение может произойти при совместном содержании здоровых животных с больными или инфицированными вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Клиническая симптоматика лейкоза у коров может не проявляться довольно долго. В большинстве случаев наличие вируса определяется только  посредством анализа крови. Данный вирус никак не влияет на продуктивность коров, поэтому животные могут давать большой удой молока. У зараженных лейкозом коров рождаются здоровые телята. Заразиться телята могут посредством употребления молока матери, которая является носителем онкорнавируса.

На ранних стадиях лейкоза обнаружить заболевание по проявляющимся признакам практически невозможно.

Первым признаком наличия вируса в организме вируса является слабость животного. Несмотря на возраст больной коровы, ей становится сложнее дышать, и она очень быстро устает. Кроме этого, лейкоз у коровы проявляется по следующим характерным признакам:

  1. Хромота на задние ноги.
  2. Увеличение лимфатических узлов.
  3. Обнаружение видимых опухолей.
  4. Нарушение пищеварения (корова не жует жвачку).
  5. Выпучивание глаз или экзофтальм.

На поздней стадии лейкоза у коровы наблюдается снижение продуктивности. Вирус негативно отражается на лейкоцитах, поэтому они не способны выполнять защитную функцию. Это отражается на подверженности животного к различным инфекционным заболеваниям.

Интересно знать! Определить самостоятельно у коровы наличие рака крови на ранней стадии невозможно, поэтому для выявления больных животных потребуется взять анализ крови.

 

ПОДРОБНО см ПАМЯТКУ для населения по лейкозу крупного рогатого скота

Своевременно информируйте государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание).

 

По информации ветеринарной станции Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города