Горячая линия для семей мобилизованных

Учиться всегда пригодится

  • slider
  • slider

Систематическое обучение детей правилам пожарной безопасности начинается ещё с детства. Детям дают начальные представления о том, что такое огонь, для каких целей его используют и почему он опасен. Закладываются основные знания о правилах обращения с огнём, а также о том, что следует делать во время пожара. Сначала это обучение начинается в семье, затем в детском саду, школе и т.д.

Детям немало внимания уделяют и сотрудники экстренных служб, а также таких организаций, как ВДПО. Они каждый по своему направлению проводят профилактическую работу с целью  довести нужную информацию до каждого ребенка, обезопасить его от любых чрезвычайных ситуаций.

Так, в рамках профилактической операции «Безопасный Новый год» и Месячника по обеспечению безопасности населения на водных объектах,   инструктор пожарной профилактики Каменск-Уральского городского отделения ВДПО Артемий Бузагин и заместитель начальника 29 пожарно-спасательной части Максим Мушкарин побывали в средней общеобразовательной школе № 34 города Каменска-Уральского. Они провели инструктаж для учащихся школы по безопасности жизнедеятельности.

Максим Мушкарин  остановился подробно на вопросах пожарной безопасности: что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами, привел ряд примеров из  практики. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе.

 Артемий Бузагин рассказал о  первичных средствах пожаротушения, продемонстрировав их в действии, а также о  пожарных извещателях. После этого сотрудники противопожарной службы и ВДПО довели до присутствующих статистику по Свердловской области по утонувшим людям на водных объектах, привели примеры из жизни и рассказали, что необходимо делать, если нужна помощь.

Важным аспектом в обучении правилам безопасности жизнедеятельности является непосредственное участие родителей в этом процессе. Родителям необходимо самим неукоснительно соблюдать данные правила. Сотрудники экстренных служб ежегодно принимают участие в родительских собраниях, доводят информацию по направлениям деятельности с вручением наглядной агитации. Ведь если не только взрослые, но и дети будут соблюдать правила безопасности жизнедеятельности, то чрезвычайных ситуаций в нашей жизни станет значительно меньше.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города