ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактика с добровольцами

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

5 декабря в России  отмечается  День добровольца. Сегодня добровольцы задействованы во многих сферах нашей жизни. Не считаясь с личным временем, они приходят на помощь одиноким и больным людям, ищут пропавших, проводят широкую просветительскую работу с населением, помогают предупреждать чрезвычайные ситуации и бороться с ними. Среди этих неравнодушных людей − пожарные-добровольцы и добровольцы-спасатели, помощь которых в МЧС России весома.

Так, именно в день своего праздника каменские добровольцы вместе с Каменск-Уральским городским отделением ВДПО, отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Каменска-Уральского, Каменского городского округа при содействии сельской администрации села Сипавское  и  19 отряда, приняли участие в профилактической акции «10000 добрых дел от добровольцев.

На сей раз начали творить добрые дела с населенного пункта Сипаво. Они  обновили  возле пожарного пирса устройство незамерзаемой проруби. Также были организованы рейды по многодетным и малоимущим семьям с целью разъяснительной работы среди населения мерам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах с вручением наглядной агитации и знаков пожарной безопасности. Нескольким семьям были вручены и установлены пожарные извещатели. В рамках профилактической акции в жилых домах многодетных семей и пенсионеров прибили 5 предтопочных листов. Тем самым не на словах, а на деле приняв участие в деле предупреждения пожаров в частных жилых домах по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Не секрет, что во многих домах эти предтопочные листы или не соответствуют требуемым размерам (50х70см), или вовсе отсутствуют.

 В течение года добровольцы неоднократно посещали детей в образовательных учреждениях: обучали их мерам безопасности и рассказывали о профессии пожарного. Сотрудники 63 ОФПС также совместно с пожарными добровольцами неоднократно принимали участие не только в профилактической работе (детских садах, школах, рейдах, сельских сходах), но и в тушении пожаров.

 Вот и на сей раз, представители организаций были приглашены в детский сад № 93 на праздничное мероприятие, посвященное Дню добровольцев. Дети пели песни, читали стихи, продемонстрировали сценку на противопожарную тематику, рассказывали о правилах пожарной безопасности и безопасном поведении в жилье, а также разыгрывали совместно с приглашенными гостями различные ЧС и быстро находили из них выход.

Вся работа, проведенная службами и пожарными добровольцами, всегда на виду у населения города и Каменского городского округа. Каменские добровольцы-пожарные выглядят настоящими отличниками на общем областном фоне. Умение четко действовать в экстремальных ситуациях – это особый дар. И, конечно, профессиональные пожарные искренне рады, что рядом в нужный момент всегда есть добровольцы, которые помогают бороться с огненной стихией.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города