ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Что делать, чтобы уцелеть?

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Тот, кто хотя бы раз видел  пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое − человеческие жизни. К сожалению, не только дети, а порой, и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни, и в большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания.

Большинство людей понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся, не пытаются что-то предпринять. Если мы не обучим граждан действиям в случае возникновения пожара, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности.

На протяжении нескольких лет сотрудниками 63 отряда Федеральной противопожарной службы совместно с заинтересованными организациями  в муниципальных образованиях проводится профилактическая операция «Жилище». Одна из наиболее эффективных форм проведения такой работы − проведение рейдов по жилому сектору, в ходе которых проверяется противопожарное состояние жилых помещений и доводится информация о правилах пожарной безопасности.

В ходе рейдов сотрудники МЧС выявляют ряд нарушений требований пожарной безопасности: в частности, общие балконы, предназначенные для эвакуации жителей в случае происшествий, пожарные краны, которые находятся на этажах, захламленная  придомовая территория, мусор и многое другое, что может также привести к серьезным последствиям.

Состояние электропроводки также вызывает у специалистов опасения. Почти в каждом втором доме существует проблема с проводкой. И тогда гражданам, проживающим в таких проблемных домах, приходится действовать, приводя свое жилище в порядок. Сотрудники противопожарной службы поясняют жителям причины, по которым чаще всего происходят пожары, а также необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и алгоритм действий в случае обнаружения возгорания. Всем гражданам вручаются памятки, содержащие информацию по безопасному поведению, действиям в случае возникновения пожара и номерами вызова экстренных служб.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города