ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как настоящие пожарные!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В рамках Месячника гражданской обороны, а также в первый день осенних  каникул на базе средней общеобразовательной школы № 38 состоялись учебно-тренировочные сборы. В них принимали участие пожарные кадеты.

Этапы были различные: от знаний пожарной безопасности до спортивного ориентирования. Организаторами сборов выступила администрация школы при участии сотрудников 63 ОФПС.

Сборы начались с построения в спортивном зале. Все кадеты были разделены на четыре команды. Возраст и класс не имели значение.  Кураторами команд были ученики 10 класса. Все пришли, чтобы показать свои знания, умения и навыки, а также  посоревноваться между собой.  Ребятам предстояло пройти семь этапов, на которых их ждали педагоги школы  и сотрудники 63 ОФПС.

На этапе первой медицинской помощи, психолог 63 отряда Федеральной противопожарной службы Марина Бакина рассказала участникам о психологических состояниях, которые бывают при  возникновении ЧС: как нужно оказывать первую медицинскую помощь, продемонстрировала наложение тугой повязки. Ребята с большим интересом слушали специалиста и задали ряд вопросов.

Еще один из этапов назывался «Знание пожарной безопасности». Старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 63 ОФПС Светлана Анисимова проинформировала об обстановке  с пожарами, о том, какие травмы получили люди на пожарах и отчего погибли по городу и Каменскому городскому округу. Провела опрос команд по пользованию первичными средствами пожаротушения, такими, как огнетушители, и рассказала принцип действия порошкового огнетушителя. Ребята смогли не только наглядно увидеть боевую одежду пожарного, но и  попробовать примерить ее на себя.

В тире участники смогли проверить себя на меткость. Прежде чем выстрелить из винтовки по мишеням, кадетам предстояло разобрать на скорость автомат, отжаться от пола 10 раз! Ну а на этапе «Ориентирование на местности» отвечали на вопросы.

Завершающим этапом учебно-тренировочных сборов была полоса препятствий. Ребята, как настоящие пожарные спасали из огня «потерпевших», прокладывали магистральную линию, действовали  уверенно в туннели. Все мероприятие продолжалось два часа, но они пролетели незаметно!

В сборах нет победителей и побежденных. Все ребята удачно прошли все этапы, получили новые полезные знания по ОБЖ и повторили то, что уже знали и умели. 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города