Горячая линия для семей мобилизованных

Что такое гражданская оборона?

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

4 октября ежегодно в нашей стране отмечается День гражданской обороны МЧС России. Гражданская оборона − это комплекс мероприятий, который проводится в мирное и военное время и направлен на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Служба гражданской обороны занимается предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитой населения от ЧС, выполняет аварийно-спасательные и другие неотложные работы по спасению и эвакуации людей при возникновении ЧС, оповещением населения об угрозе жизни и здоровью людей в любой сложившейся ЧС.

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. А сейчас гражданская оборона воспринимается, как символ военного времени. К сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача − не только предотвращать и устранять последствия происшествий, но и проводить разъяснительную работу среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

Так,  в преддверии праздника сотрудники 63 отряда Федеральной противопожарной службы  провели экскурсии в подразделения Каменского пожарно-спасательного гарнизона. Ребятам из школ города и Каменского городского округа рассказали про гражданскую оборону, чем она занимается, продемонстрировали защитные костюмы, довели основные причины пожаров и действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, после чего гости побывали в «комнате страха», где наглядно увидели предметы, которые пострадали от пожаров и увидели видеофильм по гражданской обороне. После всего увиденного и услышанного ребят и преподавателей  провели в гараж боевых машин, где они могли подержать в руках настоящий пожарный инвентарь и посидеть в боевой пожарной машине.

 Вопросов было много, и на каждый сотрудники старались ответить как можно понятней для ребят. В заключение встречи гостям  продемонстрировали пожарную технику, имеющуюся на вооружении в 63 ПСЧ.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города