Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание – на безопасность пешеходов

В целях пропаганды безопасного движения и соблюдения ПДД сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского с 29 по 31  июля 2019 года проводят профилактическую операцию «Безопасная дорога».

Его основная цель − выявление и пресечение правонарушений, связанных с пешеходами, а также профилактика ДТП и проступков этими участниками дорожного движения. Сотрудники полиции будут выявлять нарушения ПДД пешеходами и водителями как на пешеходных переходах, так и на загородных трассах. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности по всей строгости действующего законодательства. Пристальное внимание сотрудники Госавтоинспекции будут обращать на детей велосипедистов, детей на самокатах, роликовых коньках вблизи проезжих частей.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского в очередной раз обращает внимание пешеходов на необходимость строго соблюдать правила перехода проезжей части.

Уважаемые водители! Подъезжая к пешеходному переходу, обязательно снижайте скорость, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Уважаемые пешеходы! Внимательность и осторожность никогда не помешают. Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти через проезжую часть. Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. В Правилах дорожного движения сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «зебру» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека. Не забывайте, что и для пешеходов существуют правила: подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, убедиться в безопасности и только потом начинать переход проезжей части.

Уважаемые родители! В период летних каникул большинство детей, предоставлены сами себе, и гуляют там, где им вздумается, катаются на самокатах, велосипедах, позабыв про Правила дорожного движения. Неопытность несовершеннолетних часто не позволяет трезво оценить дорожную ситуацию, а незнание и пренебрежение ПДД эту проблему усугубляют. Поговорите со своими детьми о безопасности дорожного движения, объясните, что проезжая часть не место для игр и катания на велосипедах, самокатах, роликах.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье, избавят семьи от горя и утраты близких. 

 

 

Администрация городаАдминистрация города