ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

И снова МЧС в лагере

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В детском санаторно-оздоровительном лагере "У трех пещер" прошел ряд противопожарных профилактических мероприятий: учение и тренировка по отработке действий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также эвакуация детей, инструктаж с персоналом и игра по ОБЖ. Организаторами выступил 63 ОФПС при участии ОНД и ПР Каменска-Уральского, ВДПО, ГИБДД и других заинтересованных организаций.

Пожар условный, эвакуация учебная, игра интересная, а спасатели настоящие. Пожарно-тактические учения пожарных в детских оздоровительных лагерях проходят регулярно. И сегодня красные спецмашины с горящими маячками отправилась в санаторий-профилакторий «У трех пещер». Чем скорее персонал и дети покинут горящее здание, тем лучше - из помещения ребята под руководством воспитателей и вожатых бегут в безопасное место - на поляну, где проходят ежедневные мероприятия. От сигнала тревоги до начала тушения пожара проходят считанные минуты. Тем временем пожарные машины уже спешат на помощь, в них полностью экипированные бойцы, готовые встретить любое препятствие и немедленно приступить к тушению огня. У ответственных пожарные проверяют знания по пожарной безопасности и задают вопросы по алгоритму действий во время ЧС.

- Кнопку нажал, что дальше будете делать?

- Эвакуировать детей, сообщить директору, вызвать пожарную охрану.

Каждая смена в лагере обязана проводить такие учения в первые дни, чтобы навыки поведения во время ЧС были отработаны до автоматизма. В случае реальной угрозы никто не будет иметь права на ошибку.

Сегодня, если не считать некоторых несущественных недочетов, все участники учений с поставленной задачей справились.

Оперативность, слаженность действий и четкое их выполнение - такую работу продемонстрировали и сотрудники пожарной охраны. К очагу возгорания прибыли вовремя, пожар на территории санатория-профилактория ликвидировали, спасли (вынесли на руках) из условно горящего помещения ребенка и передали в руки медработнику.

После проведения учений сотрудники противопожарной службы совместно с другими организациями провели с отдыхающими игру по основам безопасности жизнедеятельности. Семь команд, ребят разных возрастов, под руководством своих вожатых сбивали мишень (мяч) сильным напором воды из пожарного ствола от автоцистерны, отгадывали загадки, отвечали на тесты, оказывали друг другу первую помощь. Ну и после конечно был создан искусственный дождь с настоящей радугой, самые отважные ребята и вожатые освежились. По результатам игры команды были награждены почетными грамотами и сладкими призами. Все остались довольны и ждут встречи в очередной раз.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС капитан внутренней службы С. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города